13% в год. Кредиты на строительство дешевеют, а вы готовы воспользоваться банковскими предложениями?

 
21 637
29 июня 2017 в 12:41
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков

Решить жилищный вопрос при помощи кредита до недавнего времени решались не многие белорусы. Оно и понятно: согласиться на 30-процентную ставку можно только от полного отчаяния, а «взаправду» рассчитывать на кредит по сниженным ставкам, предназначенный только для очередников, как-то глупо: никогда не знаешь, когда выстрелит предложение, и вряд ли к этому моменту у тебя будет полный комплект необходимых справок. Но события последних месяцев показывают: кредиты стали доступнее и люди начали на них смотреть не с такой опаской.

— Несмотря на начавшийся отпускной сезон, активность покупателей на рынке жилья находится выше среднестатистического уровня. Во многом стабильно высокий объем сделок поддерживают доступные кредиты. Подпитка рынка недвижимости кредитными ресурсами определяет поведение покупателей и стабилизирует цены. В июне средняя стоимость квадратного метра в квартирах стандартных потребительских качеств составляет: однокомнатные квартиры — $1090/кв. м, двухкомнатные — $1030/кв. м и трехкомнатные — $1010/кв. м. Стоит отметить, что с начала года ставка рефинансирования снижалась уже 5 раз, следом за ней опускались и процентные ставки кредитов на жилье. В результате с начала года растет доля квартир, приобретенных с привлечением кредита. Так, в середине июня доля сделок с кредитами уже составляет 21%, а в начале года она равнялась всего 5%, — поясняют специалисты агентства недвижимости «Твоя столица».

В частности, «Беларусбанк» предлагает следующие условия для строительства жилья: в течение первых 24 месяцев со дня, следующего за днем заключения кредитного договора, — ставка рефинансирования НБ РБ (сейчас она составляет 13%, но ожидают снижения до 12%). А начиная с 25-го месяца, следующего за днем заключения кредитного договора, — ставка рефинансирования плюс 3 процентных пункта. «Белагропромбанк» также готов поддержать строящихся, причем на таких же условиях: первые два года 13% (а точнее, ставка рефинансирования), далее — 13% плюс 3%. Не отстает и «БПС-Сбербанк»: программа «Новоселье со „Сбербанком“» потребует от вас 13,9% годовых; «целевое» приобретение жилья «Новоселье со „Сбербанком“ и „А-100 Девелопмент“» предполагает некоторое снижение — 11,5%; «Классическое» приобретение жилья чуть дороже — от 15%, но зато стабильно, без непредсказуемого для обывателя скачка ставки рефинансирования.

А как считаете вы, кредиты уже стали доступными или все еще находятся на таком уровне, который называют «из области фантастики»? Ответьте на наш вопрос, а в комментариях расскажите, как вы решали жилищный вопрос и пришлось ли для этого прибегать к кредитным средствам.

Как вы считаете: кредиты на строительство в белорусских банках стали доступными?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Купить или продать жилье в любой точке Беларуси можно с помощью сервиса Onliner.by.