Там не покупай, здесь покупай! Вслед за Припятью в аренду хотят сдать участок реки Сож

 
10 500
26 июня 2017 в 9:41
Автор: Дмитрий Мелеховец
Автор: Дмитрий Мелеховец

Кажется, после покемонов и спиннеров в Беларусь пришел новый тренд — аренда рек. Вслед за аукционом по аренде 91 километра Припяти гомельские власти предлагают 15 километров реки Сож. Информация об этом была размещена на официальном сайте Гомельского облисполкома с простым заголовком всего из двадцати четырех слов. Но активистов не запутать непонятными формулировками: петиция против аренды реки уже составлена.

Всего в аренду предлагается взять три участка реки. Первый — протяженностью 4 километра — начинается от границы Гомеля вниз по течению до перевального знака №139 (поймут только местные). Второй — протяженностью 8 километров от устья реки Уза вниз по течению до автомобильного моста автотрассы М8. В качестве бонуса арендатор получает прилегающий пойменный водоем площадью 11 га. Самый короткий участок протяженностью 3 километра начинается от границы с Ветковским районом и идет вниз по течению до залива Дрец.

Аукцион должен пройти 24 июля в Гомельском областном исполнительном комитете. Чувствовать себя владельцами водных угодий удачливые бизнесмены смогут целых двадцать пять лет — именно на такой срок можно арендовать реку.

Как и в случае с Припятью, многие любители рыбалки и природы в целом не поддерживают такой бизнес. Уже сейчас на сайте petitions.by собрано около двухсот подписей против. Петицию планируют направить в Администрацию президента и Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

Авторы петиции уверены, что промысловый лов рыбы экономически себя не оправдывает. Подобный способ ловли они называют узаконенным браконьерством и способом незаконного обогащения арендаторов.

Также в обращении сказано, что введение платы за рыбную ловлю сделает ее недоступной многим горожанам:

«Реальные доходы у населения очень низкие, и при введении платы на любительское рыболовство рыбалка для большей части населения станет недоступной, несмотря на все льготы. Любительское рыболовство — это единственный доступный вид отдыха, который может себе позволить значительная часть мужского населения. Если и вводить некую плату на любительское рыболовство, то только после экономического обоснования и тщательной, гласной проработки этого вопроса экспертной группой.

Жители Гомеля и Гомельской области против проведения торгов по продаже права аренды пойменных водоемов реки Сож. Мы призываем к отмене решения о проведении торгов о передаче рыболовных угодий в аренду».

Напомним, что против аренды достаточно большого участка Припяти многие тоже были против и, как оказалось, не зря высказали свое недовольство. Как сообщает портал greenbelarus.info, после обращения координатора протестного движения мозырских экологов и рыбаков Дмитрия Богачева Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси подготовило проект нормативного правового акта, который исключает возможность предоставления в аренду рек и каналов. Чем все закончится, пока неясно, но, возможно, локального тренда в Беларуси пока все же не появится — придется и дальше крутить заграничный спиннер.

Читайте также: 

Надувные лодки в каталоге Onliner.by