20 июня 2017 в 8:00
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков

Принимаем новостройку со специалистом: «Колизей» — развалины на проспекте Дзержинского или жилье на крепкую пятерочку

Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков

Порой кардинально решить жилищный вопрос помогает только удача. Минчане Ирина и Андрей, в течение нескольких лет жившие вместе с дочкой в однокомнатной квартире, в сторону просторных «трешек» даже не поглядывали, пределом мечтаний молодой паре казалась двухкомнатная квартира площадью 60, максимум 70 «квадратов». Понятно, что все упиралось в деньги. Но счастливое стечение обстоятельств и покупатель-иностранец, отчего-то прельстившийся кухонными стульями в их старой квартире, сделали невозможное возможным — доложив всего $10 тыс. собственных сбережений, семья приобрела 107-метровую квартиру в достраивавшемся ЖК «Колизей».

Жилой комплекс, выросший над единственной в Минске трехуровневой развязкой, имеет уже долгую историю. Первая половина полукруглого дома была сдана еще в 2013 году, вторая достраивалась долго и упорно, с переносами сроков и связанной с этим нервотрепкой. На предварительную приемку квартир людей пригласили только в конце мая этого года. Вместе со специалистом компании «Эво Лэнд» Александром Скоком мы отправились в «пристройку», чтобы узнать, насколько качественно потрудились на объекте специалисты всех профилей.

Из «Изумрудного» в «Колизей»

— С самого начала семейной жизни было понятно, что рано или поздно нам придется расширяться, — объясняют Ирина и Андрей. — На старте у нас была 50-метровая однокомнатная квартира, которую мы построили на пике цен, отдав за «квадрат» немыслимые по нынешним временам $1500. «Однушка» была в хорошем месте, с отличным ремонтом, но, разумеется, рассматривалась нами только как временный вариант: ребенку ведь нужна своя комната.

К тому же все друзья занимались переездами: продавали жилье поменьше и перебирались в более просторное. Ну и мы пришли к выводу, что пора действовать. В августе прошлого года выставили на продажу свою квартиру, разместив объявления на нескольких площадках. В агентства не обращались, решили все делать сами. Потенциальные покупатели приходили на просмотр, им все нравилось, но люди пытались торговаться, причем цену хотели сбить прилично, что, понятное дело, было не в наших интересах. И вот наконец появился он — человек с серьезными намерениями. Вечером на электронную почту пришло письмо: «Очень понравились стулья в вашей квартире, готовы купить жилье без торга, только оставьте нам стулья». Стало понятно, что клиент особый — упускать такого нельзя. В итоге уже через три дня у него на руках были ключи, а у нас — желаемая сумма.

Супруги признаются, что все сложилось просто идеально: к моменту продажи рынок новостроек уже просел, а «вторичка» была еще на плаву — чтобы переехать из 50-метровой отремонтированной и обжитой «однушки» в 107-метровую голую «трешку», им пришлось доложить всего $10 тыс. Да, дом находился еще в процессе строительства и сроки сдачи, судя по общению с другими жильцами, регулярно переносились, но ведь речь идет почти об «аэродроме». Поэтому новости о том, что переезд откладывается, минчане воспринимали спокойно.

— В отличие от других жильцов, вступивших в строительство на стадии котлована и даже чуть позже, приемки нам пришлось ждать всего полгода. Когда заключали договор, застройщик обещал сдать дом 31 декабря 2016 года, но, кажется, все прекрасно понимали, что этого не будет, и особо не настраивались. А учитывая хорошее расположение, удачную планировку и цену квадратного метра, мы готовы были подождать столько, сколько надо.

Квадратный метр в этой квартире, расположенной на одном из первых этажей, обошелся в $870 в эквиваленте. Такую цену предлагал генподрядчик, сам же застройщик хотел больше. До того как решиться на покупку, мы посмотрели немало жилых комплексов, но остановили свой выбор на «Колизее» во многом из-за планировки. Все здесь оказалось грамотно продумано и просчитано — буквально так, как нам и было нужно: кухня, объединенная с гостиной, и две по-настоящему просторные комнаты. Ведь как иногда бывает? Заходишь в квартиру — «квадратов» вроде бы много, но одновременно их и нет: все куда-то пропало, «съелось» коридором. К тому же только одно жилое помещение выходит на оживленную дорогу и развязку — для нас это тоже большой плюс, — поясняет Ирина.

Простоит ли наш «Колизей» сотни лет?

Андрей и Ирина планируют приступить к ремонту сразу, как только застройщик передаст им ключи. Главная цель — встретить Новый год в своей просторной квартире. Хотя мечтают об этом супруги очень осторожно: пережив один ремонт в новостройке, они понимают, что процесс предстоит сложный и затратный.

Так как планировка минчан устраивает, много переделывать в «трешке» они не собираются: хотят уменьшить огромный санузел (9 кв. м), забрав часть под гардеробную. Малый санузел превратят в кладовую, вход в которую будет из кухни, а стену, отделяющую гостиную от коридора, собираются снести, создав большое свободное пространство, отделенное от любопытных взглядов курьеров и незваных гостей легкой декоративной перегородкой.

— Мы знаем, сколько стоят ремонт и выравнивание стен, поэтому ко всем нюансам будем подходить очень дотошно: заплатив за квартиру, не хотим оплачивать еще и переделку того, что должны были выполнить строители. Поблажки возможны только для тех стен, которые мы и так собирались сносить, — говорит Андрей, расчехляя специально принесенный лазерный уровень.

Молодой человек настраивает аппарат и наводит его на колонны и выступы: завал на пару сантиметров, который встречается у иных застройщиков, может существенно опустошить карманы во время ремонта. Однако любительский тест показывает: все вертикальные поверхности ровные, как струна. Если отклонение и есть, то лишь на считаные миллиметры. Это успех.

Тем временем Александр Скок проверяет штукатурку. В 107-метровой квартире возведены все стены (что нынче редкость), поэтому площадь для исследования просто огромная. По мере продвижения на стенах начинают выявляться «черные метки», но их крайне мало. Редкий застройщик может этим похвастать.

— Неприлегания штукатурки кое-где встречаются, — отмечает Александр. — В основном они носят некритичный характер. Совсем небольшие очаги (размером со спичечный коробок и даже больше) не будут особо разрастаться и не повлекут никаких последствий. Более-менее солидные пятна были выявлены как раз на тех стенах, которые собственники собираются сносить. Мы все равно отметим их — на тот случай, если планы поменяются. В целом по стенам (за исключением обозначенных моментов): их можно сразу шпаклевать, никаких дополнительных работ по выравниванию или переделке не понадобится. На мой взгляд, качество штукатурки здесь сопоставимо с той, которую делают в «Престижино». Трудились настоящие профессионалы: и сама штукатурка держится, и все стены ровные.

На одной из ровных и красивых стен красуется неизвестно кому адресованное послание — ярко-оранжевое «Прости», написанное большими буквами. Супруги вспоминают, что эта «живопись» была на своем месте еще в момент их первого знакомства с квартирой, и ее почему-то до сих пор не стерли. Однако Александр Скок успокаивает: наждачка и физические усилия принесут свои плоды. Надо только поручить это застройщику.

Стяжка в «колизейной» квартире тоже оказалась почти идеальной, только в двух местах на стыке помещений образовались бугры.

— Исправлять эти недочеты сейчас имело бы смысл, если бы вы оставляли все как есть. Но раз планируете сносить эту стену, то над выравниванием пола все равно придется потрудиться: плоскость одного помещения не совпадет с плоскостью второго. Поэтому будет лучше, если ваши рабочие после того, как будет произведен демонтаж, где надо подшлифуют или дольют самонивелира, — комментирует специалист.

Также выровнять надо и пол в большой комнате с эркером: с одной стороны в месте примыкания к стене образовалась впадина. Убрать неровности и наплывы придется и в санузле: при свете фонарика пол выглядит устрашающе.

Больше всего проблем собрали окна. Почти во всех комнатах стеклопакеты поцарапаны, побиты окалиной, имеют заводской брак и другие причуды. На некоторых створках совсем нет живого места. К тому же с наружной стороны не обработаны герметиком места примыкания рамы к стене, сопротивление непогоде и солнцу оказывает только пена.

Несколько подоконников идут под замену: на них глубокие царапины, которые не получится устранить при помощи космофена, на пластике отыскались даже выбоины. Отливы тоже пострадали во время «боевых действий». Укрепить придется и рамы: анкеры есть не везде, «гуляют» штапики. Есть вопросы и к отделке лоджии, все могло быть сделано намного аккуратнее. А вот откосы вышли почти хорошо, исправить надо только два во всей квартире.

— Общее впечатление от квартиры довольно неплохое. За исключением мелочей, все сделано хорошо. Самое важное, что наиболее затратная часть — штукатурка и стяжка — выполнены на уровне. Оценка квартиры по десятибалльной системе — семерка. Но если отнять окна, то смело можно ставить восемь с половиной баллов, — заключает сотрудник «Эво Лэнд».

Советы специалиста

  • При приемке квартиры обращайте внимание на высоту дверного проема. Зачастую строители ошибаются и делают его слишком вытянутым — вместо утвержденных 210 сантиметров можно получить 213 и даже 215. Обязательно отразите этот момент в акте. Несоответствие должно быть исправлено силами застройщика, иначе у вас могут возникнуть проблемы при установке межкомнатной двери.
  • Обнаружив дефекты в квартире и отразив их в акте, обязательно сфотографируйте проблемные места и сам заполненный документ. Так вам впоследствии будет легче проверять, устранили рабочие нюансы или нет. К тому же вероятность забыть проверить то или иное место сводится к минимуму.
  • Определите для себя, какие из обнаруженных недочетов критичны, а какие нет. По закону положено, чтобы застройщик устранял замечания в течение месяца, но на практике так получается не всегда. Поэтому абсолютно неважный момент может затянуть начало вашего ремонта. Если торопитесь и хотите поскорее заселиться, чем-то можно и поступиться.

Мастеров, способных оперативно отремонтировать сотню «квадратов», ищите при помощи сервиса «Onliner. Услуги»

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by