Картины, кино, вино — на Зыбицкой открывается Van Gogh House, который предложит минчанам новый формат отдыха

18 437
17 июня 2017 в 11:00
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Максим Малиновский

Картины, кино, вино — на Зыбицкой открывается Van Gogh House, который предложит минчанам новый формат отдыха

Автор: Лора Нагапетян. Фото: Максим Малиновский

В пятницу вечером на Зыбицкой все по-привычному: звучит музыка, красивые люди пьют разноцветные напитки, бары включают режим усиленной работы. В этот праздник жизни вчера ворвалось новое, совсем не типичное для улицы заведение — Van Gogh House. Арт-пространство разместилось на втором этаже здания по адресу Зыбицкая, 9. Название говорит само за себя — здесь отдают дань известному художнику-импрессионисту, любуются его творениями, погружаются в интерьер с мотивами картин, пьют вино и смотрят фильмы.


— Ван Гог — один из самых известных художников, которых знает человечество, — уверен учредитель Van Gogh House Владислав, являющийся большим фанатом голландского художника. — Концепция заведения крутится вокруг его имени, стиля жизни, картин.

Здание, которое мы выбрали, напоминает дом во Франции, в котором последние два года своей жизни провел Ван Гог: тоже два этажа, такая же цветовая гамма и также с рестораном на первом этаже. Это место для людей, которые вдохновляются Ван Гогом, его творчеством.

Формат заведения — Art&Wines. Van Gogh House объединит в себе картинную галерею полноразмерных копий работ Винсента Ван Гога, зал для дегустаций вина, кофейню, ночной кинозал для культурных и романтических фильмов и курительную комнату. В последнем помещении можно будет покурить деревянную трубку, которую любил художник.

— Такой формат очень развит в Москве, в Европе. Кроме того, здесь будут организовываться художественные мастер-классы, курсы сомелье. Это место для глубоких людей.

Площадь помещения — около 200 кв. м. Интерьер основан на мотивах картин Ван Гога. Мебель доставлена напрямую из Голландии. Часть потолка декорирована звездами, как в картине «Звездная ночь», висит лодка, намекающая на «Рыбацкие лодки на берегу в Сен-Мари», стоит заставленная цветами кровать из «Спальни в Арле». Цвета в интерьере намеренно яркие: красный, синий, зеленый, желтый.

Повсеместно развешаны картины художника. 33 творения, частично являющиеся репродукциями, частично — масляными копиями. Любой желающий может их купить. Главный критерий отбора картин — яркость, цвет, жизнерадостность, ведь все знают, что у Ван Гога был весьма депрессивный период жизни, отразившийся на творчестве. Переносить его в современную реальность, которая и без того иногда весьма удручающая, учредители не стали.

Кроме всего вышеперечисленного здесь можно просто общаться:

Любить:

Становиться ближе к арту:

Вход в Van Gogh House — платный, билет будет стоить до 10 рублей. Сумма включает в себя бесплатный кофе и просмотр фильма, которые здесь будут крутиться до глубокой ночи. Отдельно продается алкоголь.

— Это специфический продукт. Думаю, он будет интересен своей целевой аудитории и туристам, — размышляет Владислав. — Ведь Зыбицкая — это туристическая улица. 

Когда я изучал эту улицу, зашел в магазин, который торгует чемоданами, и удивился — что он делает среди баров. Но у них все хорошо. Не надо делать из Зыбицкой только питейную улицу. На любой продукт найдется свой покупатель.

Van Gogh House вчера открылся в тестовом режиме — для друзей и СМИ. Для широкого круга посетителей заведение начнет работу примерно через 10 дней и будет доступно ежедневно с 12:00 до 02:00 (предварительно).

Телескопы в каталоге Onliner.by