17 июня 2017 в 8:55
Источник: Александра

Конкурс «Сделал сам»: дом мечты своими руками за $60 000

Источник: Александра

Построить собственный дом — дело крайне ответственное и в финансовом плане весьма затратное. Где искать проект, какие выбрать материалы, кому доверить работу? Перед новичками стоит множество трудноразрешимых задач. Молодая семья из Витебска отважилась пройти этот нелегкий путь без посторонней помощи. Об этом — очередная история, присланная на конкурс «Сделал сам», спонсором которого выступает сеть магазинов JYSK.


Началось все с мечты — хотим свой дом. Тогда мы слабо представляли, что такое стройка, бумажная волокита с оформлением всевозможных разрешений и т. д. Как говорит сейчас муж, «знал бы, как все будет, — в жизни бы не ввязался». Хорошо, что не знал.

Весь дом (за исключением установки окон — для сохранения гарантии) построен руками мужа. Очень этим горжусь! Забегая вперед, скажу, что въехали мы через 9 месяцев с начала заливки фундамента. Стройка, которая продолжается и по сей день, у нас происходит по принципу «цель вижу — в себя верю».

Участок, проект, кредит

Участок наш находится в пригороде Витебска. Долго определялись с районом стройки. Рассматривали очень много вариантов. Когда нашли подходяще место, стали на очередь и получили участок площадью 12 соток (вот так в одно короткое предложение умещается четыре года хождения по инстанциям).

А дальше все разрешения и заказ проекта. К тому времени мы уже отчетливо представляли, каким хотим видеть свой дом. Светлый, просторный, функциональный и простой по геометрии, минимум коридоров, максимум воздуха. Проект заказывали в архитектурном бюро Витебского горисполкома (нашли у них проект дома, максимально похожий на то, что мы хотели по размерам, и внесли туда все свои пожелания и изменения).

Пока подготовили все документы, наступил строительный сезон 2012 года, а вместе с ним и кризис. Изначально мы рассчитывали брать льготный кредит на строительство, но выдача кредитов была приостановлена на неопределенный срок. Обошли много инстанций, нам отвечали — ждите, может что-то и будет. Надежда на строительство дома мечты медленно таяла. За это время подвели электричество, занимались расчисткой участка, перевезли сруб будущей бани (наша бытовка-склад на время стройки), продумывали различные варианты строительства с учетом имеющихся у нас финансовых возможностей. И вдруг чудо — в декабре нам позвонили из исполкома и сказали, что нас включили в списки на кредитование! В начале февраля был подписан кредитный договор, сумма кредита была около $40 тыс., если брать по курсу на то время. Мы просчитали все до копеечки — что мы сможем купить за эти деньги.

«Фундамент своими силами, а дальше посмотрим»

К решению строиться самому мужа подтолкнули два фактора: желание сделать все качественно и сэкономить деньги. Была куча сомнений — сможем ли, бессонные ночи с расчетами по формулам, штудирование специальной литературы. В итоге решили — фундамент заливаем своими силами, а дальше посмотрим.

Фундамент решили делать свайно-ростверковый. Надо сразу отметить, что данный вид фундамента позволяет здорово сэкономить на стройматериалах, но он очень трудозатратный. В середине апреля муж и свекор взяли отпуска и стройка началась. Около месяца заняла заливка свай: бурились на 120 см буром 25 диаметра, делали расширение, армировали, замешивали на месте бетон и сразу свеженьким заливали (очень большим подспорьем для стройки оказался протекающий рядом ручей — с водой проблем не было). Далее сделали опалубку для ростверка, заложили арматуру и залили бетоном. К концу мая фундамент был готов.

«Чем выше домик, тем сложнее»

Изучив предложения по кладке блоков и отзывы знакомых, решили, что надежнее будет заняться этим самостоятельно. Муж изучил вопрос и начал действовать. Мы просто жили стройкой, каждый день после работы и до позднего вечера находились на участке. Вокруг море зелени, и волны его под ветром колышутся, и необъятное небо — лучше отдыха не придумаешь. Самая приятная часть стройки — стены первого этажа. Растут быстро, уже понимаешь, что и как получится внутри. Строить было интересно, а самое классное в том, что уже была вера в себя, когда видишь, как все получается, несмотря на скептические высказывания окружающих.

В гостиной решили сделать окно побольше — 30 см от пола. Уже на этапе стройки на практике убедились, что очень важно правильно сориентировать дом по сторонам света. Гостиная получилась солнечная, светлая. Наша спальня и кухня смотрят на восток — чтобы приятнее было просыпаться, детские — на запад, чтобы больше света после обеда. На север обращены только окна гаража и вход, т. е. максимально эффективно используем солнечную энергию.

Стены получались отличные. Промазывали и торцы блоков, муж еще в два слоя наносил клей между рядами блоков, чтобы не было мостиков холода. Но чем выше становился домик, тем сложнее и медленнее шла стройка. Блоки тяжелые, и это чувствовалось. А дальше пошли фронтоны — вот тут я тысячу раз пожалела, что мы строим не одноэтажный дом. Так страшно смотреть с земли, как муж выкладывает эти огромные блоки на такой высоте. Мне жутко было даже смотреть вниз с края второго этажа, но находиться там было просто волшебно — простор и небо.

Это фото сделано ровно через три месяца с момента начала кладки блоков. Если бы мне кто-нибудь тогда сказал, что это возможно сделать одному человеку, не поверила бы. Но, наверное, мы просто очень этого хотели!

Лето пролетело очень быстро. До зимы в планах было накрыть крышу. Цены на стройматериалы и работы росли очень быстро. Поэтому муж решил делать крышу сам. Наш выбор кровельного материала уже давно остановился на шифере. Накрывали крышу очень быстро, в течение недели. Хотелось успеть до холодов. Наверное, так быстро справились еще и потому, что крыша простой формы.

Скважина, отопление, камин

Рискнули и сделали скважину на воду. Все соседи в один голос твердили — воды мало, там болото-плывун и т. д. Подводить центральное водоснабжение было далеко и дорого. И на мой аргумент «я же чувствую» муж согласился попробовать. Первый водоносный слой пошел на 12 м, но морально и финансово мы были готовы на большее — в итоге глубина скважины 20 м, воды много. Завели воду в дом. Сделали местную канализацию.

Единственное, что нам делали рабочие, — устанавливали окна. Можно было и самим, но тогда не было бы гарантии. И здесь опять интуиция не подвела (это вообще очень полезная для стройки, да и для жизни штука) — один стеклопакет треснул, заменили по гарантии.

Муж проштудировал немало литературы, провел какие-то расчеты и выбрал камин. Сложил его сам достаточно быстро. Но нам повезло: в тот год долго стояла теплая погода — ждала, пока мы закончим трубу для камина.

Отопление тоже пришлось делать самим, т. к. сумма на него вышла больше запланированной. Муж разобрался — и сделал все сам. При запуске — ни одной протечки. Нас полностью устраивает белорусский котел, докупали еще для удобства регулятор температуры. Радиаторы брали польские.

«Когда не оставалось сил, спасались путешествиями»

Строительный сезон 2014 года посвятили в основном фасаду и немного внутренней отделке. Фасад утепляли минватой Paroc Fas 3 толщиной 100 мм. Муж делал сам, проконсультировавшись предварительно у специалиста.

С цветом фасадов тоже определились не сразу. Для пробы развели более коричневый колер, но что красиво на небольшом участке — не подошло для стены. В итоге остановились на кремовом цвете. В будущем, когда будет готова терраса, возможно, добавим что-то более темное по углам — плитку или камень, если попросится.

До зимы сделали подшивку и водосточку — дом принял законченный вид.

Стройка шла не так быстро, как хотелось. Сказывалась усталость, больше даже моральная. Разговаривая со многими строящимися, пришла к выводу, что возведение дома — длительный и ответственный процесс и спады, наверное, бывают у всех. Когда не оставалось сил, мы спасались путешествиями. Хоть на один день уезжали куда-нибудь, меняли обстановку и потом с новыми силами шли в бой!

Что получилось в итоге

Остановлюсь на описании внутренней отделки. Все стены гладкие, из гипсокартона, плюс однотонная покраска в спокойных светлых тонах (правда, много еще не доведено до идеала). Потолки из гипсокартона, ровные, белые. Плитка в санузлах «Березакерамика» — ее я выбрала еще до строительства дома. Плюс электрический теплый пол — удобно.

Дом ввели в эксплуатацию год назад — никаких особых проблем при приемке не возникло. Сделали планировку участка, посадили сад. Сейчас очередь наконец-то дошла до бани.

По дому еще очень много работы, но теперь все делаем без спешки, когда приходит вдохновение.

$60 000. Почему так много?

Дом, по мнению многих, небольшой — чуть более 130 кв. м. Но благодаря удачной, на наш взгляд, планировке, когда имеется максимально просторный первый этаж и у каждого личное пространство на втором этаже, для нас с тремя детьми места хватает. В планах — обустройство чердачка высотой 2,2 м и площадью 25 кв. м под кинозал.

Что касается средств, которые были затрачены на строительство, то тут такой расклад: 360 млн рублей (примерно $40 тыс. на момент начала строительства) — это кредитные ресурсы. Из собственных сбережений было вложено около $20 тыс. в процессе всей стройки от момента оформления участка.

Кому-то покажется, что $60 тыс. за такой домик в пригороде областного центра — сумма приличная, но наша стройка пришлась на тяжелые времена, когда цены на стройматериалы росли ежедневно и непредсказуемо. Для сравнения, 30 сентября 2013 года мы покупали шифер по 95 тыс. за лист — другого в городе не было. Сегодня лист шифера стоит 6,5 рубля.

Пройдя через строительство дома, могу сказать, что все реально. Главное, верить в своих мужчин! А на все замечания окружающих, что надо было делать по-другому, мой муж любит говорить: «Это всего лишь наш первый дом!»

От редакции. В ближайшее время Александра получит сертификат на 200 рублей на покупку мебели и предметов интерьера в магазинах JYSK. Аналогичный приз ждет автора следующей интересной истории. Делитесь своим опытом ремонта квартир и строительства домов и высылайте рассказы с фотографиями на ng@onliner.by.

С условиями конкурса можно ознакомиться здесь, опубликованные ранее истории — почитать здесь.

Мастеров на все руки ищите с помощью сервиса «Onliner. Услуги»

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by