Уплотнение за «Воротами Минска»: вместо многоэтажки архитекторы предлагают построить гимназию

 
5556
15 июня 2017 в 12:16
Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков

В 2015 году жители «сталинок» у Привокзальной площади смогли отбиться от уплотнения квартала многоэтажным жилым комплексом. Комитет архитектуры и градостроительства Мингорисполкома взял паузу, и вот теперь на суд общественности выносится новый откорректированный проект застройки территории в границах улиц Кирова — Свердлова — Ульяновской — Бобруйской. Вместо жилых домов предлагается разместить гимназию.

Напомним, в конце 2014 года ОАО «10 УНР-инвест», заплатив 2,9 млрд рублей, приобрело на открытом аукционе право проектирования и строительства жилого комплекса за башней с гербом. Проект предусматривал снос старого здания бывшего детского сада и гаражного кооператива и строительство на этом месте двух домов на 204 квартиры с подземным паркингом на 248 автомобилей. Высота домов была ограничена шестью этажами, чтобы новые здания не вступали в конфликт с окружающей культурно-исторической застройкой.

Позже под давлением местных жителей власти города признали нецелесообразным реализацию проекта, однако вопрос застройки центральной части квартала остался открытым.

Новый проект вынесен на общественное обсуждение, которое пройдет с 26 июня по 20 июля 2017 года. Архитекторы предлагают разместить на месте бывшего детсада и гаражного массива гимназию (начальную школу) на 144 учащихся. Также проект предполагает значительное увеличение организованных парковочных мест внутри квартала и за его пределами.

Презентация проекта состоится 28 июня в 17:00 в актовом зале гимназии №75 (ул. Свердлова, 30).

Школьные рюкзаки в каталоге Onliner.by