Гомельчанин «чинил» электричество и умер от удара током. «Белэнерго»: самовольные работы с линиями электропередачи запрещены

 
10 783
14 июня 2017 в 12:11
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

ЧП случилось вчера, 13 июня, в Гомеле. В частном секторе города на улице 1-й Гражданской местный житель решил самостоятельно провести работы на линии электропередачи и попал под напряжение. Самонадеянный порыв закончился трагедией. 

При осмотре места происшествия установлено, что потерпевший при помощи монтерских лазов и предохранительного пояса поднялся на опору воздушной линии электропередачи для несанкционированного выполнения работ по замене ввода в жилой частный дом. Он приблизился на недопустимое расстояние к токоведущим частям и попал под электрический ток.

Прибывшая бригада скорой медицинской помощи констатировала смерть потерпевшего.

— Работники Энергосбыта и Энергонадзора через средства массовой информации неоднократно предупреждали граждан о недопустимости самовольного выполнения работ в электроустановках, — прокомментировал ситуацию начальник информационно-аналитического отдела ГПО «Белэнерго» Александр Мальков. — Правила техники безопасности всегда должны соблюдаться неукоснительно, работы в электроустановках должен выполнять только персонал, обслуживающий электроустановку, а не гражданин, который посчитал себя «мастером дела».

Подобные случаи действительно не редкость. Причем удар током можно получить и не при проведении работ с линией электропередачи, а при нахождении с ней рядом. В апреле 2017 года в Петриковском районе 16-летний подросток был травмирован током при попытке сделать эффектный снимок в трансформаторной подстанции. Парень был госпитализирован с травмами различной степени тяжести.

В 2015 году две подруги 14 лет из Пружанского района взобрались на пустой грузовой вагон, чтобы сфотографироваться. Он находился под высоковольтной линией. Одна из девочек получила ожоги 50 процентов тела.

Еще раньше, в 2013 году, школьник забрался на кровлю над крыльцом дома для сбора ягод, оказался в непосредственной близости от ведущих в дом проводов и получил удар током. Мальчик погиб.

Тех же, кто прикасается к линиям намеренно, «Белэнерго» предупреждает:

— При необходимости выполнения плановых или срочных работ на линии электропередачи, вводе в жилой дом, контактном узле на фронтоне дома в обязательном порядке обращайтесь в организацию, на балансе и на обслуживании которой находится электроустановка. Сохраните жизнь себе и своим близким!