Как будет выглядеть многофункциональный комплекс возле «Динамо», который построят вместо пятизвездочного отеля

 
13 803
12 июня 2017 в 13:13
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Минск-Новости
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Минск-Новости

О застройке участка на углу ул. Ульяновской и Свердлова возле стадиона «Динамо» стало известно еще в начале 2012 года. Кипрский инвестор намеревался возвести многофункциональный гостиничный комплекс на 218 номеров с казино, спа-центром, конференц-залом и рестораном. Сдать отель в эксплуатацию планировали еще к чемпионату мира по хоккею, однако стройка так и не началась. После план несколько раз корректировался, но отелю так и не суждено было появиться. Сегодня же стало известно, что архитектурно-градостроительный совет при главном архитекторе города одобрил облик будущего многофункционального комплекса. По новому проекту выглядеть он будет совершенно иначе.

Как передает агентство «Минск-Новости», в многофункциональном комплексе запланированы торговые площади, детский и развлекательный центры, фуд-корт, офисы и гостиничные номера.

Первый вариант проектного решения выносился на архитектурно-градостроительный совет весной. Тогда в ходе обсуждения был озвучен ряд предложений и рекомендаций. И вот недавно управление проектных работ ЗАО «Белзарубежстрой» представило для рассмотрения новый вариант эскиза комплекса.

Руководитель творческого коллектива Вадим Дражин доложил, что, как и предлагали члены совета, архитекторы уменьшили общую площадь здания на 4 тыс. кв. м, сократили площадь застройки участка за счет изменения габаритов комплекса. Также более чем на 6 м понижена высота гостиницы, в результате отель не будет превышать соседний объект на ул. Кирова, в котором расположены министерства.

Кардинально изменился и облик комплекса. Таким он планировался изначально.

Сейчас же архитектура здания напоминает по стилю застройку на противоположной стороне ул. Свердлова и всего прилегающего квартала с башнями «Ворота Минска». Часть нового объекта, выходящая на ул. Свердлова, будет иметь три (в центре) и четыре (со стороны министерств) этажа. Причем здание предполагает уступы по высоте фасадов, которые будут выглядеть как террасы, на них обустроят летние кафе и места отдыха.

Ближе к стадиону расположится гостиничная 9—10-уровневая часть строения.

В этом варианте тщательно проработано и размещение необходимых парковочных мест. Всего их планируется 406 (378 в двухэтажном подземном паркинге, 28 — вдоль ул. Ульяновской). Со стороны ул. Свердлова прилегающую к зданию зону озеленят, проложат пешеходные дорожки, поставят скамьи.

Главный архитектор Минска Павел Лучинович рекомендовал особое внимание уделить достойному благоустройству территории и созданию в этом месте комфортной среды. Такое мнение было поддержано и другими архитекторами, которые считают, что украшением комплекса станет уникальный городской дизайн вблизи объекта. Прозвучало предложение о размещении вблизи входа в здание скульптурной композиции.