Перспективы минской «Розочки»: архитекторы анонсировали снос почти 1600 квартир и строительство многоэтажек

 
33 210
08 июня 2017 в 11:36
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

До 2030 года район улицы Розы Люксембург в Минске должен подвергнуться масштабной реконструкции. Здесь намечен снос малоэтажной застройки и строительство на ее месте нового жилья, а также школ, детских садов, крупных многофункциональных и административно-деловых комплексов. Проект развития территории вынесен на общественное обсуждение.

Речь идет о территории в границах ул. Розы Люксембург — пр. Жукова — ул. Харьковская — железная дорога. К 2030 году архитекторы предлагают увеличить площадь жилфонда этого района на 252 тыс. кв. м — до 643,4 тыс. кв. м (плюс 3663 новые квартиры). Новое жилье построят на месте идущей под снос малоэтажной и усадебной застройки. Так, к сносу «приговорены» 13 частных домов и 1587 квартир общей площадью 61,2 тыс. кв. м.

Кроме нового жилья, запроектированы детские сады на 180 и 110 мест, две начальные школы на 450 мест и поликлиника на 750 посещений в смену. Помимо этого, предусмотрена реконструкция существующих школ и детских садов с увеличением их загрузки.


«Проектом предусмотрены снос малоэтажной многоквартирной застройки в границах ул. Розы Люксембург — ул. Карла Либкнехта и последующее формирование жилых кварталов нормативно обеспеченных социальной инфраструктурой и парковочными местами,
— отмечается в пояснительной записке администрации Московского района. — Сохраняемая 5-этажная застройка намечается к капитальному ремонту и модернизации без увеличения жилого фонда с благоустройством жилой среды».

Поэтапному преобразованию подвергнется и коммунальная зона района. Неэффективно используемые территории реконструируют, застройке вдоль ул. Харьковской придадут привлекательный архитектурный облик. Вдоль 1-го транспортного городского кольца должны появиться крупные многофункциональные и административно-деловые комплексы.

Проект детального плана предполагает также сохранение и благоустройство существующей сети озелененных территорий.

Транспортные развязки запроектированы на пересечениях 1-го городского кольца с ул. Харьковской и пр. Дзержинского и на пересечении ул. Харьковской с пр. Жукова. С южной стороны ул. Харьковской предлагается строительство трамвайной линии в жилой район Сухарево.

Подробности о сносе и новом строительстве можно будет узнать на презентации проекта, которая состоится 21 июня в 18:30 в актовом зале здания администрации Московского района (пр. Дзержинского, 10).