«Почему мы должны снимать квартиры?» — студентка просит обеспечить всех иногородних местами в общежитиях

 
38 248
02 июня 2017 в 14:11
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Учебный год уже почти завершился, а значит, болезненный вопрос проживания студентов в больших и малых городах совсем скоро стихнет на пару месяцев. Но в последних числах августа нервотрепка с получением общежития и поиском квартир в аренду возобновится. Из года в год тысячи белорусских студентов остаются без мест в общагах и вынуждены искать иные (к слову, весьма недешевые) варианты. Так повелось еще с советских времен — комнат и коек всем не хватало, поэтому и отличники, и троечники вынуждены жить на квартирах. Правда, есть и исключение: иностранных студентов, которые приехали к нам издалека, сделав выбор в пользу белорусских вузов, заселяют в общежития безропотно, отдавая, по мнению их однокашников, лучшие места. Одна из столичных студенток решила восстать против заведенного порядка, составив очень сумбурную, эмоциональную петицию, полную негодования в адрес почти всех.

«Прошу предоставить в 2017 году всем иногородним студентам общежития в городе Минске, — пишет Диана. —  Так как все должны находиться в равных условиях. Почему студенты должны на последние деньги снимать квартиры у минских аферистов? В первую очередь наша страна для белорусов, а потом для иностранцев. Я считаю, что это несправедливо — нас (студентов) ограничивать в правах! Не все богатые и могут себе позволить снимать жилье, так почему мы должны скитаться по Минску? Мы же приехали учиться!»

В обсуждении петиции оказался оппонент темпераментной девушки, разложивший все по полочкам: «Приехать учиться в Минск — это ваш осознанный выбор, надо реально оценивать свои возможности, когда его делаешь. Нет денег снимать квартиру — учитесь в родном Бобруйске, законодательство регламентирует только право на образование, оно не нарушается. А если потом переедете в другой город работать, тоже будете требовать жилье только по факту вашего присутствия в этом населенном пункте?»

А как считаете вы: обязаны ли учебные заведения на 100 процентов обеспечивать своих студентов местами в общежитии? Или главная цель вуза — научить молодежь разумному, доброму, светлому, а комнаты в общежитии могут рассматриваться только как бонус за хорошую учебу или помощь тем категориям населения, которые в ней нуждаются больше остальных.

Ответьте на наш вопрос, а в комментариях расскажите о своих студенческих годах и местах, где довелось жить в течение четырех-шести лет. К слову, несколько лет назад замминистра образования и вовсе заявил, что из-за 100-процентной обеспеченности жильем студенты могут потерять стимул повышать свою успеваемость, мол, заветная комната перестанет быть тем самым «маяком».

Обязаны ли учебные заведения обеспечивать всех своих иногородних студентов местами в общежитии?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

В столице вопрос общежитий по мере сил решается: новые корпуса пока не строятся (о появлении очередной студенческой деревни говорить не приходится), но в старых зданиях выполняется ремонт. Не всегда студенты этим довольны, но, как ни крути, это перемены к лучшему. Регулярно проводятся конкурсы на лучшее общежитие, которые стимулируют не только администрацию, но и самих жильцов менять окружение к лучшему.

Снять или сдать жилье в любой точке Беларуси можно с помощью сервиса Onliner.by