Живем с шумом, дышим грязью, терпим. Студенты негодуют по поводу ремонта в общежитии, который проводится без их отселения

 
18 349
14 марта 2017 в 15:00
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

Есть у людей такая особенность: жаловаться сперва на отсутствие ремонта в доме, подъезде или общежитии, а когда долгожданное обновление наступает — сетовать на шумные и пыльные работы. Потому что жизнь в удобстве должна быть бескомпромиссной. С данной проблемой столкнулась студентка столичного университета. Ремонт в общежитии, в котором живет девушка, проводят весьма капитальный, причем в это время в комнатах продолжают жить студенты, что и стало главным поводом для жалобы.

— Я студентка БГЭУ, проживаю в общежитии, — рассказала девушка Onliner.by. — В этом году в общежитии проводят ремонт, меняя перепланировку туалетов и ванных комнат в блоках. И проводят его, пока в общежитии живут студенты. Каждый будний день с 8:00 бригада рабочих сносит ненужные стены (в паре метров от жилых комнат), сносят пол в блоке. Надеюсь, можете себе представить уровень шума. Продолжается он часов до 17:00.

Воздух всегда пыльный от цемента. Все в комнате покрывается белой пылью. Уборку в комнате делать бесполезно: на следующий же день все снова покрыто белой пылью. Шум соответствующий. Живем с шумом, дышим грязью. Ребята всем этим недовольны, но, как истинные белорусы, терпят, конечно же.

Обратилась к закону. По нему ремонт жилых помещений возможен с 9:00 до 19:00 и только в будние дни. У нас его проводят с 8:00 в будние дни и даже в выходные. Когда пишу это (в субботу утром), что-то уже сверлят.

Мы обратились за разъяснениями непосредственно в общежитие университета.

— Капитальный ремонт общежития №3, расположенного на улице Ванеева, 32, проводится с 12 октября 2016 года, — пояснила Onliner.by пресс-секретарь БГЭУ Вера Слиж. — Генеральным подрядчиком является ОАО «Стройтрест №35». Ремонт мест общего пользования включает ремонт душевых, туалетов, кухонь, замену сантехники, труб канализации, электропроводки, оштукатуривание и окраску стен, замену дверных блоков.   

Ответ на вопрос, почему студентов не отселили во время серьезного ремонта, прагматичен: в общежитиях и без того не хватает мест для иногородних студентов.

— На 1 сентября 2016 года обеспеченность местами в общежитиях среди иногородних студентов БГЭУ составила всего 51,3%. В связи с этим, заданием на проектирование предусмотрено проведение капитального ремонта мест общего пользования без отселения студентов, с выделением этапов работ. Администрацией общежития было проведено собрание с проживающими, где каждый под подпись был уведомлен о предстоящем ремонте и возможных неудобствах. Возражений и жалоб от студентов не поступало ни до начала работ, ни в процессе проведения.

По нашей информации, действительно имели место единичные случаи начала шумных работ с 8:00 в будние дни, это было связано с желанием подрядной организации завершить ремонт в установленный срок. Согласно договору строительного подряда продолжительность выполнения работ составит шесть месяцев, то есть плановое окончание работ — 12 апреля 2017 года.

Юрист Сергей Зикрацкий объяснил: вопрос времени проведения ремонта в общежитии в законодательстве не урегулирован.

— Предусмотренная положением об условиях и порядке переустройства и перепланировки (утверждено Постановлением Совета министров Республики Беларусь 16.05.2013 №384) норма о запрете производить строительно-монтажные работы, создающие шум или вибрацию в выходные и праздничные дни, а также начинать такие работы ранее 9 часов и заканчивать их позднее 19 часов в рабочие дни, не распространяется на работы в общежитиях, поскольку данное положение не регулирует вопросы ремонта в общежитиях.

Аналогично не распространяется на общежития норма Правил пользования жилыми помещениями (утв. Постановлением Совета министров Республики Беларусь от 21.05.2013 №399) о запрете действий, создающих вибрацию и шум в период с 23 до 7 часов.

Поскольку нет ограничений по времени проведения ремонта в общежитии, то проживающим в нем гражданам остается только надеяться на возможность применения нормы ст. 93 Жилищного кодекса Республики Беларусь и п. 67 Положения об общежитиях. В ней предусмотрено, что при проведении в общежитии капитального ремонта, если такой капитальный ремонт или реконструкция не могут быть проведены без выселения, проживающим в общежитии гражданам предоставляется иное жилое помещение маневренного фонда либо другое жилое помещение в этом или ином общежитии.

Таким образом, все законодательно правильно, а студентам остается только набраться терпения и радоваться, что в бюджете нашлись средства для ремонта. Ведь итогом работ будут наслаждаться именно студенты, и никто другой.