26 мая 2017 в 15:51
Автор: Оксана Красовская. Фото: Влад Борисевич

Свершилось! Green City в Каменной Горке открылся, сотни минчан пришли посмотреть на новый гипермаркет

Автор: Оксана Красовская. Фото: Влад Борисевич

Неважно, какой на дворе день, час и пора года — если в Минске намечено открытие большого торгового центра или гипермаркета, можете быть уверены: к назначенному моменту под стеклянными дверями соберутся десятки и даже сотни людей, готовых первыми впитывать эмоции и наслаждаться акционными предложениями. Не исключением стало и сегодняшнее открытие ТЦ Green City возле метро Каменная Горка и, в частности, гипермаркета Green. Минчане этого ждали долго, очень долго, буквально годами, и вот наконец час икс настал: ровно в 13:00 все три входа открыли для посетителей.

12 000 квадратных метров — именно столько занял новый Green. Правда, чтобы попасть в торговый зал с парадного входа, расположенного прямо напротив одного из выходов из метро, надо будет пройти два больших и длинных коридора. Сейчас освещенные проходы не представляют особого интереса для посетителей — арендаторы не заселили свои «квадраты», но можно предположить, что в будущем прогулка вдоль галереи будет намного более интересной и веселой.

Проникать в новый Green удобно со стоянки. Большая плоскостная парковка растянулась на всю длину торгового центра — мест много, сами боксы и проезды широкие, а удобные места возле входа отведены для людей с ограниченными возможностями (будем надеяться, что администрация станет следить за порядком и места, обозначенные специальным знаком, будут свободными и достанутся тем, кому они предназначены).  Но вот незадача — обозначений рядов (при помощи цифр или картинок), которые бы наверняка помогли запомнить, в каком секторе осталась машина, пока не наблюдается.

Впрочем, волну людей, поспешивших в открытые двери, это волновало меньше всего: минчане от мала до велика ринулись в торговый зал. Дети приценивались к только им ведомым популярным сладостям и игрушкам, сетуя, что скидок на них нет. Взрослые занялись делами посерьезнее — «зайдем еще порошки посмотрим», «а где простые мюсли?», «в молочном отделе реально холодно», «долго мы этого ждали, оценим теперь».

Что приятно, вместительные и новые тележки в гипермаркете не под замком — искать мелочь или разменивать «крупняк» только ради того, чтобы взять на несколько десятков минут «транспорт», не приходится.

Инна и Константин живут неподалеку, поэтому при первой возможности отправились за покупками:

— Еще один большой магазин с хорошим ассортиментом нужен был этому району. Мы в принципе любим Green и ездили в него, теперь будет свой, поблизости. Ждали очень долго — все смотрели, когда же откроется, уже даже не надеялись, и вот наконец-то сбылось. Пока посмотрели не все ряды, но ассортимент вроде неплохой.

Посетители рассредоточились по залу. Традиционно успехом пользовались отделы кулинарии: салаты, жареная картошечка, котлеты и местные суши сразу же собрали очереди. С интересом прохаживались люди и возле рядов с акционными товарами у входа — там сейчас предлагаются в основном сезонные принадлежности.

Зато на кассах очередей не было: из 34 касс в первый же час открытия работало 30. Так что к одному кассиру стояло, как правило, от одного до трех человек, да и те закупались по мелочи — огромных пакетов и забитых до отказа тележек мы не обнаружили: народ в основном пришел на разведку, а кассиры работали бойко.

— Я живу в 91-м доме на Притыцкого. Могу сказать, что в «Алми» цены более демократичные, — сравнивает самое главное Людмила Тимофеевна. — Даже не знаю, буду ли сюда ходить: наверное, останусь верной «Алми». Мне там еще как местной жительнице дали две скидочные карточки — одну взяла себе, другую отдала сыну. А тут, чтобы получить карточку, надо купить товаров на 50 рублей. Не самые выгодные условия.

Мы, конечно, долго ждали, когда этот центр откроется, столько он простоял без дела. Событие это важное, очень хорошо, что они заработали: скоро же еще и магазинчики разные откроются, аптека наверняка будет. Тем, кто рядом живет, это удобно.

Хотя есть и те, кто не согласен с мнением минчанки: «По выбору „Алми“ проигрывает в борьбе», — считает молодой человек

Света и Женя зашли в Green во время своего обеденного перерыва:

— Коллеги на работе сказали: гипермаркет открылся — идите за ссобойкой, — объясняют, как оказались в гуще событий, девушки. — Ассортимент вроде неплохой, но всего не видно: людей очень много, мы так и не смогли увидеть цены на мясо. До прилавка так и не добрались: люди выстроились в очередь. Наверное, зайдем в другой раз, когда посетителей будет поменьше.

Просторные коридоры с высокими потолками еще обретут свою жизнь, пока здесь работает только представительство мобильного оператора, магазин французской косметики, отделение банка. Но вот над чем действительно придется поломать голову посетителям — это над расположением уборных. Вместо ярких и привычных больших бело-синих указателей с буквами WC на серой коридорной стене разместили серую же скромную табличку с соответствующим обозначением. Чтобы отыскать ее, надо очень приглядываться.  В остальном же жителям Каменной Горки повезло: в большом районе, заселенном тысячами семей, появился еще один гипермаркет.