Стать няней для… собак. Как минчанка создала сообщество петситтеров, которые присмотрят за вашим питомцем у себя в квартире

27 957
21 мая 2017 в 8:00
Автор: Оксана Красовская. Фото: Анна Иванова

Стать няней для… собак. Как минчанка создала сообщество петситтеров, которые присмотрят за вашим питомцем у себя в квартире

Автор: Оксана Красовская. Фото: Анна Иванова

Эта статья категорически противопоказана тем, кто терпеть не может домашних питомцев. Поэтому, если вас раздражают собачьи игры, кошачье мурлыканье и вид грызунов, смело переключайтесь на другие тексты Onliner.by и почитайте про ЗОЖдороги в Монако или космос. Если же вас радует вид счастливых собак и окрыляют воодушевленные люди, знакомьтесь с минчанкой Алесей Полуян, которая превратила детское увлечение животными в главное дело жизни. Прошлой осенью девушка организовала первую в Беларуси интернет-площадку, объединившую едва ли не всех специалистов по работе с животными — от грумеров, готовых не только стричь йорков, но и украшать раковины улиток стразами, до петситтеров — нянечек для собак, к которым можно переселить своего ненаглядного пса или котика на время вынужденного отъезда.

«Начинала с гостиницы для собак, а потом поняла, что альтернатив-то и нет. Если человек уезжает в отпуск, ему некуда пристроить любимца»

— Собак обожала с детства, — вспоминает Алеся. — Но завести своего питомца смогла только тогда, когда из небольшой квартиры наша семья перебралась в загородный дом. Родители купили щенка немецкой овчарки, и я погрузилась в «зоомир» — вступила в клуб, начала дрессировать собаку, ездила с ней на соревнования. После удачных выступлений в Москве крестный подарил мне щенка бельгийской овчарки. Так еще в школьном возрасте начала растить и воспитывать уже двух собак.

Своеобразная гостиница для животных организовалась стихийно, это было абсолютно не про бизнес. Летом одноклассницы и подруги по кинологическому клубу уезжали в оздоровительные лагеря или с родителями на море, и им просто не с кем было оставить своих любимцев. И я забирала их к себе – первой «приемной» собакой, за которой присматривала, была двухмесячная красавица-питбуль.

Пока девушка рассказывает о прошлом, вокруг нее увлеченно бегает «квартирантка» Шарлотта, намекающая на то, что было бы неплохо поиграть. Подвижная кокер-спаниель, сходящая с ума по мячикам, приезжает к девушке дважды в год на протяжении уже пяти лет. Как только хозяйка улетает в отпуск, Шарлотта приобретает ВНЖ в доме Алеси.

Родители поддерживали мое увлечение, понимая, что я серьезно отношусь к животным и несу за них ответственность. Первое время постоянной смене собак удивлялись только папины друзья: как ни приедут, у нас по участку вместе с «родными» питомцами бегает кто-то новенький. Папа отшучивался: «Дочка набрала», а потом один из друзей, планируя отпуск, предложил посмотреть и за его собакой. Так в 9-м классе я заработала первые деньги.

Век собак, увы, недолог. Немецкая и бельгийская овчарки, с которыми минчанка объездила почти все соревнования по служебному собаководству, занимая призовые места, умерли с разницей в полгода, прожив 10 и 11 лет.

Переживала очень сильно, с тех пор не могу завести свою собаку, — говорит о грустном, но неизбежном Алеся. — Можно сказать, что спасли меня чужие питомцы: люди привозили на время своих любимцев, и я, ухаживая за ними, отвлекалась от горьких мыслей. Со временем постояльцев в гостинице для собак, которая образовалась на участке моих родителей и очень скоро перешла в официальный статус, стало так много, что я начала думать, как расширяться и что делать. Причем с каждым годом услуга пользовалась все большей популярностью.

И вот 30 сентября 2016 года меня осенило: надо создать базу петситтеров (проще говоря, нянек для собак), готовых за вознаграждение присматривать за питомцами. В первую очередь хотелось, чтобы животным, которые и так испытывают стресс из-за отсутствия хозяина, доставалось максимум внимания. В условиях гостиницы сделать это не так просто. А вот индивидуальный подход решит многие вопросы. Ну и кому этим заняться, как не мне? Так и появился petprospect.com, — объясняет девушка, изучившая опыт Москвы и других крупных городов.

Кого примут в петситтеры и можно ли им доверить свою «прелесть»?

Свежей идеей девушка поделилась в соцсетях, поддержали начинание многие — и те, кто хочет быть спокоен за питомца во время отъезда, и те, кто мечтал оказаться по ту сторону «барьера».

Мы существуем абсолютно легально, я зарегистрирована как ИП: предоставляю няням информационную площадку, где они размещают свои объявления. Ситтеры же оказывают услуги по дрессировке и содержанию животных и платят единый налог (25 рублей в месяц).

Начиналось все с каталога ситтеров и людей, готовых выгуливать собак вместо хозяев, но со временем появилась идея добавить хендлеров и грумеров. Когда это произошло, вопросы задали дрессировщики и фотографы-анималисты — а как же мы? И они также появились в базе. Но основной акцент все равно делается на нянях, — поясняет Алеся.

Записаться в ситтеры может не каждый. Сначала минчанка вместе с помощницей провели несколько собраний, на которых рассказали, как будет осуществляться сотрудничество, какие налоги необходимо платить и документы подписывать. Все подозрительные личности отсеялись в процессе собеседования.

Петситтеры — это не первые попавшиеся люди с улицы. Желающие исключительно подзаработать идут мимо. Важно, чтобы у кандидатов на роль няни уже был опыт совместного проживания с животными, чтобы это были опытные собаководы. Ведь тот, кто поводка в руках не держал, не поймет, как общаться с собакой, кормить ее, успокаивать. Это круглосуточное пребывание друг с другом, которое требует в первую очередь большой любви. И надо быть готовым к тому, что собака может сделать лужу, испортить мебель, сгрызть обувь. Да что угодно сделать! Человек со стороны не сможет спокойно принять неожиданные нюансы.

Очень важен момент общения с клиентами: каждый беспокоится за своего любимца. Поэтому ежедневные фотоотчеты через мессенджеры и звонки по Skype — это норма. Но и о документальной части нельзя забывать. C каждым клиентом должен заключаться договор, в котором прописываются все условия. Отдельно заполняется памятка, в ней перечислены все особенности кормления, выгула, указываются проблемы со здоровьем и т. д. Запреты в квартире ситтера действуют точно такие же, как и в родном доме: если хозяин не кормит пса со стола, не разрешает ему запрыгивать на диван, полностью моет после прогулки, то и няня будет следовать этим правилам, — уточняет Алеся.

Пребывание собаки (или кота) на чужой территории может быть как кратковременным — всего лишь в течение дня, так и растянуться на годы. В гостинице у Алеси уже пятый год живет немецкая овчарка, хозяин которой уехал работать в Европу и забрать пса с собой не может. Встречаются родственные души, как правило, раз в год, и для обоих эта «аудиенция» несет много радости, но и не меньшее количество душевных терзаний.

Расценки на проживание четвероногих в своей квартире каждый ситтер выставляет самостоятельно. Разбежка колеблется от 5 до 25 рублей в сутки, еда в эту стоимость не включена. Переехать даже на время в чужие апартаменты питомцу без прививок не получится — кому нужна такая ответственность. Также у «кочевника» на ошейнике должен быть жетон с телефонами для связи. Если что-то вдруг случится с собакой, няня обязана сначала позвонить хозяевам и поставить их в известность, а потом — Алесе.

Одновременно у городского ситтера может жить до четырех собак, но это редкость. Чаще — две-три, причем уживаются все хвостатые спокойно: понимают, что находятся на нейтральной территории. Няня может быть как занята на основном месте работы, так и сосредоточена исключительно на этом виде деятельности.

Ситтер Евгения: «Когда еще представится возможность пожить с разными породами собак и узнать их особенности»

У минчанки Евгении есть не только большая семья, большая квартира и целый зоопарк в одной из комнат, но и возможность присматривать за чужими собаками. Поэтому «родная» угольно-черная цвергшнауцер Топа редко скучает в одиночестве. Компанию ей может составить кто угодно, в нашем случае — статный далматинец.

Своя живность у нас была всегда, — показывает огромных улиток, «голеньких» крыс и дружелюбных морских свинок Евгения. Приглашать на «просмотр» Топу не приходится: она и так все время крутится возле хозяйки и гостей. — О том, что можно стать петситтером, узнала совершенно случайно и решила попробовать. Благодаря petprospect.com нам самим представилась возможность оставлять в надежных руках домашних животных, если мы уезжаем и питомца с собой нельзя взять. Ну и помогать остальным, что очень приятно.

Больше всего понравилась идея: к нам домой на некоторое время может приехать та порода, о которой мы, возможно, и думали, но позволить себе уже не могли. А хотим мы много! — смеется минчанка. — Я давно мечтала посмотреть вблизи на пшеничного терьера, и, знаете, он к нам приехал!

До того, как у нас побывал далматинец, я была об этой породе совершенно другого мнения. Думала: это взбалмошная и непослушная собака, а оказался — редкий интеллигент. Каждый раз, когда собака погостит и уезжает, мы с мужем и детьми обсуждаем, могли бы мы завести себе такую породу или нет. Понятно, что все сходятся во мнении, что Топа идеальная, но все-таки это очень интересно.

Да и дети с собаками общаются с удовольствием: мучить их не мучают, но если питомцы желают поиграть, то у них всегда есть компания. В целом, собаки довольно быстро привыкают к новому месту: первый день и ночь осваиваются, могут не спать, а потом, когда их пожалеешь, покормишь вкусненьким, принимают тебя.

Понятно, что жизнь и здоровье близких стоят у меня на первом месте, поэтому я могу отказаться от предложения и не взять, к примеру, собаку потенциально опасной породы и уж тем более агрессивную. Уверена, что кто-то другой согласится и приютит этого питомца, не у всех же дома есть дети и свои собаки. Соседи на смену питомцев реагируют хорошо: во-первых, мы очень дружны всем подъездом, а во-вторых, почти у всех есть свои собаки.

Ситтер Марина: «Переезд для собаки — всегда стресс, но главное — любить животных и играть с ними, тогда они легко адаптируются»

Официальной няней для собак стала с осени прошлого года, — рассказывает девушка. — Но и до этого регулярно брала собак на передержку в качестве волонтера. Клиентов хватает, однако настоящий спрос начинается перед праздниками: аншлаг на Новый год и майские. Также ожидаем наплыва и летом. Важно понимать, что ты не просто перемещаешь собаку на свою территорию, а еще и строго соблюдаешь все просьбы хозяина: если надо, чистишь зубы каждый день, делаешь уколы, вычесываешь.

На этой неделе Марина присматривает за шпицем Тедди. Рыжий и пушистый песик гостит у девушки уже не в первый раз, а потому никого и ничего не стесняется — лает на приехавшего в гости «большуна» Тошу, бегает, не прячась за ноги, и с удовольствием танцует за вкусняшку.


— Первой «приемной» собакой стал далматинец — большой, красивый и совершенно простодушный. Он мог прийти и сесть на меня всеми своими 35 килограммами, совершенно не думая, что весим мы примерно одинаково. Переезд в другой дом — всегда стресс, но найти общий язык с новичком можно: главное, наверное, искренне любить собак и играть с ними.

Сложные собаки есть, но хозяева об этом, как правило, предупреждают, а также подсказывают, как с ними можно наладить контакт. К ситтерам питомцы привыкают и повторные встречи переживают легче. Но в любом случае, когда хозяева возвращаются, я вижу существенную разницу, как собака встречала меня и как «родителя». Питомцы всегда очень рады возвращению. Хотя был у меня случай, когда после появления хозяев собака не могла решить, куда же ей бежать, — возвращаться ко мне или уезжать с хозяевами.

Ситтер Женя: «С детства боялся собак, но сумел преодолеть себя»

Вероника и Женя живут в двухкомнатной квартире вместе с важным котом Марсом. Точнее, почти наверняка кот считает, что молодые люди живут у него. Но не суть. Дело в том, что Марсу регулярно приходится делиться своим «царством». В квартире то и дело появляются новые жильцы-собаки. Впрочем, бархатного на ощупь «марсианина» соседство даже с крупногабаритными псами не пугает.

У меня собаки были всегда, — говорит Вероника, которая стала ситтером вместе со своим парнем Женей. — И берем мы только собак, Марсик к ним хорошо относится: вырос с алабаем. Шума от питомцев дома почти нет: они могут немного побеситься только в том случае, если кто-то приехал в гости. В остальное время спокойно ведут себя, поэтому у соседей претензий нет. А чтобы собаки уж совсем не доставляли неудобств посторонним людям, мы стараемся подолгу гулять.

Часть гостиной комнаты сейчас занимает лежанка лабрадора Лилы (хотя по секрету Вероника рассказывает, что ночью гостья может перебраться в спальню и запрыгнуть на кровать, свернувшись в ногах). Собака живет у пары с конца марта и пробудет здесь год: хозяин уехал учиться в Америку. Родственники хозяина свою подопечную не забывают — регулярно навещают, привозят игрушки и «сладости».

У Лилы непростая судьба: когда-то ее подобрала на улице и спасла «Лабрадор-команда», но на характере питомца это никак не отразилось: девочка очень воспитанная и добрая. Фото и видео прогулок и игр постоянно сбрасываем хозяину. А недавно у нас одновременно с Лилой жил бигль — контакт наладили быстро, — вспоминает Вероника.

Пока пришедший в гости вместе с Алесей Тоша и хозяйка-Лила выясняют, кому же должна принадлежать резиновая свинка, Женя рассказывает:

До недавнего времени я очень боялся собак: как испугали меня в детстве, так всю жизнь и опасался. А полтора года назад мы с Вероникой съехались и она предложила: давай возьмем кого-нибудь, чтобы ты смог перебороть свой страх. Решили не мелочиться и сразу взяли на передержку девочку-лабрадора. Прожила она у нас месяц, и за это время я привык. Хотя поначалу, возвращаясь домой и видя на пороге собаку, инстинктивно одергивал руки. А потом все вошло в свою колею. С тех пор стал к собакам относиться очень хорошо, — описывает свой путь преодоления трудностей Женя.


Петситтеров становится все больше, надеюсь, мы будем развиваться и сможем найти подходящих людей во всех городах. Это действительно удобно: собака получает индивидуальный уход, максимум внимания, да еще и няня может оказаться жительницей соседнего дома. По цене тоже выходит выгоднее, чем отдать любимца в гостиницу для животных.

Единственный омрачающий все это момент — нечестная конкуренция. Один из стартапов, который еще только собирается выйти на рынок, уже предложил мне закрыть свой сайт и влиться в их команду. Мягко намекнули: если откажусь, забросают негативными отзывами, мол, у «пэтпроспекта» собаки убегают и дохнут. Посмотрим, чем все это закончится и начнется ли вообще…

А в целом мне хотелось бы заниматься канистерапией. Но брать деньги с семей, у которых больные дети, рука не поднимается. Поэтому пока хочу поставить бизнес на ноги, а потом можно будет уделять больше времени добрым делам, — заключает Алеся.

Корма для собак в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. sk@onliner.by