В Минске строят еще один дом с рентабельностью 5% для очередников. «Квадрат» — $455 в эквиваленте

 
15 785
19 мая 2017 в 12:33
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

И все-таки она движется! Многотысячная очередь на жилье в Минске дождалась выделения еще 70 квартир. Гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, предлагают строиться в новом панельном доме в районе улицы Выготского (Новинки). Занимать очередь под дверями УКСа бесполезно — распределением жилья будут заниматься администрации районов. Примечательно, что воспользоваться льготными кредитами очередники не смогут, зато цена — в два раза ниже, чем в коммерческих новостройках.

Как становится ясно из проектной декларации, 50% квартир в доме №1 по генплану поступит в коммерческую продажу, вторая половина достанется очередникам. Для граждан из очереди жилье строится с прибылью, не превышающей 5% от сметной стоимости строительства.

Цены следующие: 851,53 рубля (примерно $455) за квадратный метр для нормативной площади и 1209,78 рубля (около $650) для площади, превышающей нормативную. Нормативная площадь в Минске составляет 15 кв. м на человека. Если, к примеру, семья из трех человек будет строить «двушку» площадью 67 кв. м, то 45 «квадратов» посчитают по 851,53 рубля, а 22 метра — по 1209,78 рубля. Таким образом, общая стоимость составит 64 933 рубля, что эквивалентно $34 760.

Для многодетных семей нормативная площадь составляет 20 кв. м на человека. Как отметили в УКСе, квартиры в новостройке на Выготского, возможно, распределят среди многодетных семей.

В прошлом году объемы льготного кредитования строительства значительно сократились. Многодетным семьям предлагали строиться без господдержки в домах, где рентабельность ограничена 5%. На такие условия в Минске за весь прошлый год согласились 57 больших семей. На места отказавшихся набирали граждан из общей очереди. Таким образом свои жилищные условия смогли улучшить 626 семей из общей категории учета.

Закончить строительство дома в Новинках планируют в июле 2017 года.

Купить или продать жилье можно с помощью сервиса Onliner.by «Дома и квартиры»