23 049
19 мая 2017 в 17:58
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Максим Тарналицкий

На Карла Маркса открылся гастробар, куда можно приходить «со своим»

Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Максим Тарналицкий

Мечта многих белорусов сбылась: в Минске открылся бар, в который можно приходить «со своим». Правда, не все так просто: за это все же придется платить. В меню заведения представлено 99 видов вина и кухня с элементами молекулярной. По выходным за бокалом вина здесь можно будет послушать сеты от диджеев, а по утрам посидеть за чашкой кофе на свежем воздухе.

Пока бар Vinum работает в тестовом режиме, а официальное открытие состоится только 26 мая. Одноэтажное заведение поделено на две зоны, в которых в сумме может разместиться около полусотни посетителей. Перегородка отделяет от общего зала небольшую комнату, в которой можно будет уединиться. Дизайн интерьера создавала популярная ныне дизайнер Мария Костюшкина.

В меню представлено 99 сортов вина, еще одну позицию решено было оставить для бутылки, которую клиенты смогут принести с собой.

— Если человеку нравится конкретное вино, которое он, например, привез из-за границы, он может принести его с собой и открыто пить, оплатив только 20 рублей за сервис, — объясняет владелец бара Виктор. — Любое наше вино можно будет попробовать побокально: у нас есть специальное устройство, которое позволяет налить напиток, не открывая бутылку. Это что-то вроде специального шприца. Так вино не портится годами и всегда остается свежим.

Каждый сорт вина здесь наливается в определенный бокал. По словам Виктора, от этого зависит и вкус напитка. Чтобы обосновать свое утверждение, бизнесмен наливает немного белого вина в бокал и просит вдохнуть его ароматы, а после — переливает его в пластиковый стакан. Запах действительно ощутимо меняется.

Меню бара небольшое, но подобрано в соответствии с направленностью. Шеф-повар приехал сюда из Латвии, до этого уже работал в Англии, Ирландии и России. Некоторые блюда готовятся с приемами молекулярной кухни. Например, лосось с трюфельным пюре и зеленым гелем.

Паштет из утиной печени. Фото Vinum

Заведение находится на Карла Маркса, 21. Оно будет работать с полудня до 23:00 в будние дни и воскресенье и до 2:00 в пятницу и субботу.