Минским очередникам предложили новую партию арендных квартир. Самая дешевая — 164 рубля в месяц

 
17 092
17 мая 2017 в 11:39
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Администрации районов Минска продолжают по крохам выделять арендные квартиры для очередников. На днях в городской базе данных появилась новая партия помещений коммерческого использования. 10 квартир распределят среди очередников Московского и Ленинского районов, находящихся в общей категории учета.

Московский район выделил для своих очередников пять двухкомнатных квартир и комнаты в двух коммуналках. Арендная плата за квартиры варьируется от 186,94 рубля до 298,63 рубля в месяц, в комнатах составляет 104,11 и 252,47 рубля в месяц.

Ленинский район предложил три квартиры. Стоимость аренды однокомнатной — 164 рубля в месяц, двухкомнатных — 283 и 308 рублей в месяц.

Актуальные предложения представлены в таблице.

Что важно знать об арендном жилье

  • По закону претендовать может каждый, но приоритетное право на заселение отдается очередникам, а из них — тем, кто дольше стоит на учете.
  • Предоставление арендной квартиры считается одним из видов улучшения жилищных условий и влечет за собой снятие с учета (если на каждого проживающего приходится более 10 кв. м общей площади и если гражданин получает жилье не в связи с трудовыми отношениями).
  • Зачастую однокомнатные квартиры достаются очередникам 1985—1987 годов постановки на учет. «Двушки» распределяются в основном среди очередников 1988—1992 годов, а трехкомнатные квартиры вполне реально получить гражданам, которые встали в очередь в 2000-х. Самый невысокий спрос — на комнаты в коммунальных квартирах.
  • Арендная плата рассчитывается по формуле: общая площадь умножается на 0,2 базовой величины и на коэффициент экономико-планировочной зоны, в которой находится дом. Плата может увеличиваться только за счет роста базовой величины.
  • С 2012 года минским очередникам предложили порядка 6 тыс. жилых помещений коммерческого использования, из них более 2400 — в новостройках.
  • 60% арендного жилья распределяют среди нуждающихся из общей очереди, 30% отдают так называемым первоочередникам (молодые специалисты, судьи, прокурорские работники и так далее), еще 10% — военнослужащим.

Снять жилье можно с помощью сервиса Onliner.by «Дома и квартиры»