Принимаем новостройку со специалистом: весенняя капель с потолка и другие приключения «трешки» в Солнечном под Минском

16 мая 2017 в 8:00
Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Малиновский

Принимаем новостройку со специалистом: весенняя капель с потолка и другие приключения «трешки» в Солнечном под Минском

Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Малиновский

Поселок малоэтажной застройки Солнечный должен был стать эдакой Меккой для состоятельных минчан, желающих жить за городом, но одновременно пользоваться всеми благами столицы. Расположение жилого комплекса способствовало этому как нельзя лучше: под застройку был отведен ладный участок земли недалеко от кольцевой, прямо за торговым центром Bigzz. Предполагалось, что на вольных просторах появятся таунхаусы, малоэтажные дома, детский сад, ресторан, магазины. Радужные мечты и яркие обещания застройщика разбились о суровую реальность: в один момент сельхозугодия стали неприкосновенными, из-за чего от части планов (в основном социальной направленности) пришлось отказаться.

Но не только это напрягало дольщиков, вложивших деньги в пригородную застройку: владельцы уже построенных таунхаусов жаловались на промерзающие стены и обратную тягу в вентиляционной системе, а будущие жильцы квартир в четырех-пятиэтажках — на безбожное затягивание сроков сдачи объектов. Изменилось ли что-то за последние три года и в каком состоянии сдаются квартиры сейчас, выясним вместе с Александром Скоком из компании «Эво Лэнд».

«Темное» прошлое пригородной застройки отпугнуло далеко не всех белорусов. Удачное расположение, неплохие планировки и значительная корректировка стоимости квадратного метра заставили горожан по-новому посмотреть на Солнечный. Среди тех, кто решил вложиться в приобретение недвижимости, оказался и минчанин Алексей, который построил «трешку» в пятиэтажном доме.

«Солнечные» грезы

— Этот небольшой дом начали строить еще в 2013 году, — рассказывает Алексей, который включился в стройку только два года спустя, а потому избежал котлованной нервотрепки. — Конечно, информация, которую давали СМИ, отчасти пугала. Мы много читали, подъезжали на место, общались с людьми и решили рискнуть: уж очень привлекала цена и планировка была подходящая. В 2015 году квадратный метр здесь стоил $1150 в эквиваленте.

Общение с застройщиком было очень специфическое: когда ты звонишь и задаешь вопросы, то понимаешь, что в первую очередь это тебе нужна квартира, а не девелоперу необходимо ее продать. Вот такой советский подход, — смеется мужчина.

Когда Алексей заключал договор, ему обещали: дом будет сдан летом 2015-го. Минчанин признается, что сразу не верил в сверхоптимистичные сроки, поэтому подписание допсоглашений не вызвало бури эмоций, а воспринималось скорее как нечто неизбежное (когда-то же дом все-таки сдадут). И вот, в марте 2017-го будущего хозяина пригласили на приемку просторной трехкомнатной квартиры.

В отличие от многих современных домов, в Солнечном не поленились возвести межкомнатные перегородки. Алексея это устраивает: планировка, в которой предусмотрено в том числе место для гардеробной, идеально подходит его семье.

— Нас четверо, поэтому места нужно много, — объясняет минчанин. — А тут 92 «квадрата», к тому же сейчас много строят квартир с узкими комнатками-пеналами — не хотелось жить в таком «вагоне» самим и уж тем более обустраивать в нем детскую.

Привязка к Боровлянскому сельсовету и, соответственно, районной поликлинике нас не смущает. Переезжать сюда в ближайшие год-два не планируем, а там, может, что-то и поменяется: вдруг включат Солнечный в черту города?

У соседства с чистой природой есть и свой минус: пыль, которая в жару при дуновении ветра будет перебираться с полей к малоэтажкам, и очень специфические «ароматы» органических удобрений по весне. Но и на это у Алексея готов контраргумент:

— Когда удобряют поля, запах ощущается даже в центре Минска — по-моему, это не локальная проблема, а общая. По крайней мере, там, где мы живем сейчас (на улице Л. Беды), все прекрасно чувствуется. А пыль — она есть всегда и везде.

— В доме своя котельная, поэтому теоретически у нас не должно быть проблем с отоплением и отключением горячей воды. А как будет на практике — посмотрим, — продолжает разговор мужчина. — С парковками, надеюсь, острых вопросов не возникнет, так как этажей и, соответственно, квартир немного. Правда, насколько я знаю, вопреки законодательству, счетчики тепла у нас не установлены. Будем надеться, что это еще исправят.

«Солнечная» явь

Квартиру Алексея мы принимали еще в марте. Несмотря на порядочный холод, отопление в доме включено не было — за несколько часов, проведенных в стенах новостройки, можно было «задубеть». Правда, застройщику надо отдать должное: перед тем как пригласить дольщиков, систему отопления проверили — так в квартире минчанина появились огромные мокрые пятна: видимо, трубы где-то разошлись и залили помещения. «Потоп» наверняка был довольно свежий, так как в коридоре звенела настоящая капель с потолка.

На осмотр «трешки» у специалиста ушло несколько часов. Вердикт — не самый утешительный:

— Со стенами просто беда: найти ровную перегородку практически невозможно. Нюансы и отклонения от допуска (в большей или меньшей степени) есть в каждом помещении. Стены завалены, и штукатуркой исправить это не смогли.

Более того, встречаются места, где стена «переломана»: она будто состоит из двух частей, которые соединены друг с другом, и место этого соединения явно просматривается. Если не исправить нюанс, то при укладке напольного покрытия и креплении плинтуса дефект станет очень заметным.

— К слову, сама штукатурка держится хорошо. Пустот раз два и обчелся — это плюс. Но переделывать все равно придется довольно много. И я не советую доверять эту работу застройщику. Постарайтесь договориться, чтобы с вами рассчитались стройматериалами (дали несколько мешков смеси), а не работами. Боюсь, что местные строители не очень-то будут стараться исправлять старые огрехи, — предупреждает Александр Скок.

В соседней квартире, хозяин которой также приехал на приемку, обнаружилась вот такая «декоративная» отделка проблемного места

Зато стяжка в квартире оказалась почти идеальной — подшлифовать ее нужно только в нескольких местах примыкания к стенам, чтобы убрать образовавшиеся «трамплинчики». После этого можно будет смело укладывать даже самое капризное напольное покрытие. Конечно же, с соблюдением рекомендаций производителя.

— Учитывая конструкцию вашего потолка (обычная пустотная плита), могу дать совет. Штукатурить его не стоит: есть опасные места стыковки плит, которые сейчас вроде бы выглядят неплохо, но в будущем с вероятностью в 100% пойдут трещинами, и довольно заметными. Избавиться от этих трещин будет практически невозможно, поэтому выберите вариант натяжного или гипсокартонного потолка, — рекомендует специалист.

С окнами в квартире, увы, тоже все не слава богу: многие стеклопакеты поцарапаны. Есть некритичные ситуации, но часть экземпляров лучше заменить, чтобы потом не злиться, глядя на улицу через сетку дефектов. Спешившие или просто забывчивые мастера в некоторых комнатах не стали крепить накладки на фурнитуру и не отрегулировали створки. Оконные откосы по большей части «оформлены» пропеллером — их надо будет переделывать.

Все подоконники имеют обратный уклон. Маловероятно, что домочадцы Алексея будут лить на них воду, но все же придать подоконникам правильную плоскость не будет лишним.

На подоконнике в гостиной кем-то выцарапана буква «R» — инициал или послание будущему жильцу?..

Обращаем внимание на отливы — их надо герметизировать: сейчас в проблемных местах нет ни силикона, ни акрила.

— На том, как установлены розетки и замазаны места возле них, акцент не делаем: все равно электрика будет разводиться по-новому, под хозяина, и рабочие переделают буквально все. А вот радиаторы у вас любопытные и имеют нестандартную конструкцию: обычно регулятор расположен вдоль батареи, здесь же — поперек. Он выпирает вперед, и выглядит это странно. Но поспорить с этим уже не получится.

Помещения ванной и туалета страдают теми же болезнями, что и комнаты. Но к кривым стенам добавляется еще и забитый строительным мусором вентканал. Кое-как прочистив отверстие, мы смогли при помощи зеркала увидеть небо. То, что вентканал не забит наглухо мусором, — хороший знак. Любопытно, что в санузле установлены батареи, хотя и нет окон. Скорее всего, такое решение было принято специалистами из-за расположения квартиры (первый этаж и угол дома).

— Не сказать, что здесь есть что-то страшное, — заключает Александр Скок. — Общий балл — семь по десятибалльной системе, но это если исключить штукатурные работы. А вот если их учитывать, то, на мой взгляд, оценка будет не выше пяти: все-таки переделка каждого квадратного метра стоит немалых денег. По самым скромным подсчетам, на то, чтобы выровнять стены, придется потратить еще $500—600 в эквиваленте.

— Честно говоря, ожидал, что все будет намного хуже. Зная, как долго строился дом и сколько бригад здесь поменялось, морально был готов ко всему. На деле же все поправимо и не так глобально, как могло бы быть, — завершает знакомство с квартирой Алексей.

Три совета от специалиста:

  • Прежде чем приступать к ремонту некогда залитой квартиры, дайте ей хорошенько просушиться (можно не ждать, когда все произойдет естественным образом, растянувшись на долгое время, а применить специальное оборудование).
  • Если после высыхания на стенах появятся белые (соляные) разводы, обязательно обработайте эти места специальным составом (он продается в строительных магазинах и гипермаркетах), который нейтрализует действие «высолов».
  • Даже один потоп должен вас насторожить: в любой момент ситуация может повториться. Поэтому лучше застрахуйте свою квартиру: в случае нового ЧП выяснять отношения с застройщиком будет страховая компания, а не вы. Поверьте, у них договориться получится намного быстрее и лучше, чем у вас.

Специалистов, которые качественно отремонтируют любую квартиру и таунхаус, ищите при помощи сервиса «Onliner. Услуги»

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by