Новое жилье, торговые центры, общественные комплексы. Проект развития района завода имени Кирова вынесен на обсуждение

 
10 835
16 мая 2017 в 12:36
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Разговоры о сносе полузаброшенного станкостроительного завода имени Кирова в центре Минска ведутся не первый год. Эта площадка одна из самых привлекательных для инвесторов: рядом берега Свислочи, парки Горького и 40-летия Октября. Ранее архитекторы уже разработали концепцию застройки промзоны. Теперь же минчанам предлагают обсудить корректировки в проект развития района.

Администрация Ленинского района объявила о проведении с 29 мая по 22 июня 2017 года общественного обсуждения изменений в проект развития района в границах улиц Ульяновской — Первомайской — Пулихова — Смоленской — Ленина. Кроме промзоны, эта территория включает в себя жилые кварталы на улицах Красноармейской и Первомайской, а также парк 40-летия Октября.

В рамках детального плана архитекторы предлагают:

  • сохранение части жилой застройки с реконструкцией и модернизацией жилого и общественного фонда;
  • снос ветхой застройки (2 дома на 10 квартир) и размещение на освободившихся участках объектов социально-гарантированного повседневного обслуживания;
  • снос жилой усадебной застройки по ул. Смоленской (6 домов);
  • вынос из общественной зоны производственных предприятий (завод им. Кирова, склады, мастерские) и размещение на их месте многофункциональных общественных комплексов и многофункциональных комплексов с блоками жилой многоквартирной высокоплотной застройки;
  • обеспечение района автостоянками, паркингами и общественным транспортом;
  • строительство детских садов, торгово-бытовых центров, спортивно-оздоровительного центра;
  • создание площадок для игр, отдыха, спорта, озеленение территорий;
  • подключение района к системе велодорожек вдоль ул. Пулихова и ул. Ленина через ландшафтную зону и ул. Смоленскую.

Население района в перспективе увеличится с нынешних 1,9 тыс. человек до 4,8 тыс. человек. Сегодня на этой территории насчитывается 775 квартир, до 2020 года будет уже 1080 квартир, а в более отдаленной перспективе — 1925. В районе предусматривается строительство детских садов (35 мест до 2020 года и 335 мест в перспективе), продовольственных и непродовольственных магазинов, объектов общепита, спортивного центра. Площадь общественного фонда вырастет с нынешних 64,3 тыс. кв. м до 200,7 тыс. кв. м.

Презентация градостроительного проекта состоится 31 мая в 19:00 в средней школе №4 (ул. Красноармейская, 11). Затем комиссия рассмотрит письменные замечания и предложения. Окончательное решение будет приниматься на градостроительном совете при главном архитекторе Минска.