В районе Долгиновского тракта выделят участки для строительства коттеджей

 
21 548
12 мая 2017 в 17:05
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Власти Минска неоднократно заявляли, что участков под индивидуальную застройку в Минске не осталось и новые территории для этих целей выделяться не будут, даже для многодетных семей. Однако не все так категорично. В районе Долгиновского тракта могут появиться 48 усадебных домов. Это одно из предложений архитекторов в рамках корректировки градостроительного проекта детального планирования жилого района «Северный». Сейчас проект вынесен на общественное обсуждение.

Для новых коттеджей отводятся три участка в районе существующей усадебной застройки вблизи гипермаркета All. Первый — между улицей Ириновской и Долгиновским трактом, второй — в границах улиц Генерала Антонова, Микулича и Долгиновского тракта, третий — между улицей Микулича и гипермаркетом. Для кого здесь будут строить жилье, каковы будут его характеристики — пока неизвестно. Сейчас обсуждается лишь возможность строительства.

Границы новой усадебной застройки отмечены на карте.

Фото: google.by/maps

Помимо усадебной застройки, проект дальнейшего развития района предусматривает появление и других объектов. В частности, социальная инфраструктура Новинок будет дополнена детским садом на 195 мест, школой на 510 мест. В районе новостроек на ул. Выготского предлагается разместить комплекс торгово-бытового обслуживания и многоуровневый гараж-стоянку на 300 машино-мест. Возле развязки Долгиновского тракта и МКАД — крупный общественный объект.

Также в Новинках предусматривается расширение промзоны. Площадь производственной застройки увеличится с нынешних 31,6 тыс. кв. м до 89,1 тыс. кв. м.

Общественное обсуждение пройдет с 22 мая по 15 июня. Презентация проекта состоится 24 мая в 18:30 в здании администрации Центрального района Минска (ул. Мельникайте, 6).

Коттеджи и дачные дома под ключ в каталоге Onliner.by