Покушение на народное творчество: на улице Октябрьской закрасили граффити серой краской

 
32 299
12 мая 2017 в 15:32
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Марина Серебрякова
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Марина Серебрякова

В Минске опять неспокойно в сфере стрит-арта: соцсети встревоженно распространили информацию о том, что на улице Октябрьской закрашивают граффити, красующиеся на длинном заборе. Пришли, замазали народное творчество серой краской и ушли довольные. Сразу начались претензии к городским управленцам и ЖКХ. Но оказалось, что на этот раз они ни при чем. Зачем это было сделано и кому это надо?

Граффити, нарисованные ранее на заборе, выстроенном по периметру заводского здания, были не просто вандальной мазней — они были метафорой городских джунглей. Поселились рисунки здесь в 2015 году.

Было:

Стало:

Неравнодушным к облику города минчанам не стоит волноваться: серым забор пробудет лишь до завтра. Два дня подряд райтеры со всей Беларуси будут создавать новый арт-объект, который продолжит тему городских джунглей. Что появится на заборе — пока секрет.

— Мы закрасили забор серой краской для того, что провести здесь граффити-джем, — объяснил Onliner.by проект-менеджер творческой группы художников «Задело» Дмитрий, — приедут участники из разных городов Беларуси. Все делается по собственной инициативе и, конечно, согласовано с городом. Тематику будущих граффити сложно охарактеризовать в двух словах: они будут изображать образ большого города, городские джунгли. Граффити будут еще красивее, чем прежние. Граффити живут на фотографиях, и нам несложно закрасить старые и нанести новые.