Минчанин, поднявший вопрос отчислений на капремонт, получил официальный ответ. Теперь он инициирует переход к накопительной системе, чтобы каждый платил только за свой дом

 
31 755
02 мая 2017 в 10:12
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Несовершенство системы капремонтов давно и серьезно тревожит горожан. Заселился ты в новостройку, в которой еще пыль не выветрилась, а уже будь добр отчисляй на «светлое» будущее. Или прожил всю жизнь в хрущевке, которая при каждом дожде плачет горькими слезами, а глобальный ремонт пришел в соседнюю кирпичную пятиэтажку, которая внешне выглядит намного более опрятной и надежной. Капремонтовская «уравниловка» раздражает и заставляет принимать меры. Один из жителей столицы даже решился на то, чтобы создать петицию, которая должна изменить «ЖКХшный» мир. Напомним, мужчина предлагал скорректировать порядок отчислений и платить за ремонт только после того, как он проведен. Мол, суммы известны, значит, есть и за что платить. А все, что взимают с нас до этого, — неправильно.

На днях на эту петицию, смысл которой в опросе Onliner.by поддержало большинство (почти 7500 человек выступили за перемены, и только 445 оказались сторонниками традиционной системы), пришел ответ. Суть его проста: деньги собираются законно. Дальше следуют многочисленные ссылки на нормы права.

Однако минчанин, прочитав сухой ответ, не опустил руки. «На петицию был получен предсказуемый официальный ответ (читай — отписка). Но по факту именно этого мы и ждали, чтобы продолжить дискуссию с госслужащими. Следующая петиция — следующий шаг», — рассказал Onliner.by автор петиции.

В частности, внимание инициативного горожанина привлекла такая строчка в ответе: «Система организации проведения капитального ремонта в республике является распределительной и не предполагает накопления средств, отчисляемых гражданами, на конкретный жилой дом. Данные средства на счетах не аккумулируются, а постоянно находятся в обороте (при поступлении на счет направляются на расчеты с подрядными организациями), что обеспечивает в республике постоянное выполнение работ по капитальному ремонту жилищного фонда».

Исходя из этого, горожанин предлагает изменить систему проведения капитального ремонта жилых домов с распределительной на накопительную. «Распределительная система не является прозрачной и не способствует честному и справедливому распределению средств граждан для проведения капитального ремонта жилых домов, находящихся в собственности граждан, — объясняет свою позицию автор петиции. — Данная система должна быть пересмотрена в сторону накопительной системы, когда каждый жилой дом либо товарищество имеет отдельный счет, где хранятся деньги на капитальный ремонт, перечисляемые гражданами. Согласно статье 1 Жилищного кодекса РБ, а также статье 211 Гражданского кодекса РБ каждый гражданин — владелец квадратных метров в жилом доме — наделен обязанностями по содержанию принадлежащего ему имущества.

Распределительная система противоречит данным статьям закона, так как заставляет граждан содержать чужие квадратные метры ввиду того, что перечисленные деньги на капремонт распределяются на ремонт иных объектов, не относящихся к собственности гражданина, перечисляющего денежные средства для капремонта дома, в котором он проживает на законных основаниях. В связи с этим просим рассмотреть и инициировать переход от распределительной системы к накопительной, в которой каждый владелец жилых помещений будет отчислять денежные средства исключительно для ремонта дома, в котором он зарегистрирован или проживает на законных основаниях».

Мастеров на все руки, которые сделают капитальный и локальный ремонт, ищите при помощи сервиса «Услуги» Onliner.by