Еще три корпуса завода имени Кирова в центре Минска выставят на аукцион

 
9395
27 апреля 2017 в 10:50
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Огромный и наполовину заброшенный станкостроительный завод имени Кирова в центре Минска пока так и не дождался преображения в современный район. Тем не менее бывшие производственные корпуса постепенно продаются на аукционах. До конца 2017 года будут проведены очередные торги, на которых предприятие попытается продать три здания на улице Красноармейской. Информация об отчуждении имущества содержится в постановлении Совмина №296 от 20 апреля 2017 года. Сегодня документ опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

Рыночная стоимость трех зданий по состоянию на январь 2017 года составляет 24 368 000 рублей. Если аукцион будет признан несостоявшимся, начальную цену могут снизить на 20%.

Напомним, в 2014 году появились две концепции дальнейшего развития этой площадки. Градостроительный совет одобрил проект архитектора Виктора Крамаренко, предложившего совместить в новом районе жилье и общественные зоны. Застройка будет невысокой — 4—6 этажей, ближе к улице Смоленской предусмотрены здания высотой в 12—16 этажей, чтобы создать выразительный силуэт. Всю территорию пронзит пешеходная улица.

Первые и вторые этажи зданий отдадут под торговлю, кафе, объекты сервиса. Выше будут квартиры и офисные помещения. Объектами притяжения людей станут небольшие площади, которые насытят кафе, ресторанами, выставочными залами. Также проект предусматривает строительство школы по нетиповому проекту, физкультурно-оздоровительного центра, паркинга с велоцентром.