Президент поручил снизить стоимость жилья и активизировать строительство арендных домов

 
10 441
21 апреля 2017 в 11:20
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

В Беларуси необходимо строить больше жилья и снижать стоимость квадратного метра. Об этом заявил Александр Лукашенко сегодня, обращаясь с ежегодным посланием к белорусскому народу и Национальному собранию. «Несмотря на то, что государство многое сделало для сдерживания цен в этой области, там остается немало вопросов», — убежден президент.

«Если вести счет в твердой валюте, то сегодня строительство одного квадратного метра в среднем по стране обходится в $500, чуть выше. Но это выше, чем средняя зарплата. И государство обязано реагировать. Поэтому поручаю правительству обеспечить реализацию принципа: цена одного „квадрата“ не должна быть выше среднемесячного заработка, — сказал Лукашенко. — И, если сегодня жилье будет дешевле, люди будут вкладывать, несмотря на сложности, эти деньги в строительство жилья. А это большой кусок работы для нашего строительного комплекса. Почему мы от этого ушли? Вот над этим надо сегодня думать».

«В Гарлыке построили [горно-обогатительный комбинат в Туркменистане. — Прим. Onliner.by], еще где-то будем строить. Не заместим мы этими объектами те объекты, которые надо строить в Беларуси», — добавил президент.

Лукашенко отметил, что за последние годы государство построило немало квартир с господдержкой. В основном для многодетных семей и социально незащищенных граждан. В нынешнем году такой подход должен сохраниться в большем объеме.

«Но подавляющее большинство белорусов должно рассчитывать и на собственные силы. Для этого государство предоставляет немало вариантов», — сказал президент.

Также Лукашенко поручил активизировать возведение арендного жилья: «В настоящее время увеличивается спрос на арендное жилье, особенно в Минске и других крупных городах. Правительству, губернаторам поручаю увеличить объемы такого строительства как за счет государства и собственных средств организаций, так и с привлечением частного капитала».