Рейд по стройке «Минск-Мир»: обнаружены грубые нарушения норм охраны труда

 
23 727
20 апреля 2017 в 13:00

Мобильная группа по охране труда Мингорисполкома обследовала в Октябрьском районе ряд строительных объектов экспериментального многофункционального комплекса «Минск-Мир» и обнаружила грубые нарушения. Как это было — в репортаже. 

Генподрядчиками возведения первой очереди этого комплекса являются СУ «Трест №15 „Спецстрой“» и ЗАО «Инсервисстрой». Проверка первой организации началась с бытовых помещений. Первое впечатление оказалось положительным. Около одной из бытовок оборудовано место для курильщиков со скамейкой и урной. Но в бытовых помещениях, за исключением разве только «штабной комнаты», был изрядный беспорядок. В одном — грязная обувь, документы почему-то за электропроводкой, в другом — запах, как в туалете, пол повсюду неприбран.

Рядом с бытовками находились контейнеры, мусор, а также оборудование и кабели. Чуть поодаль — котлован с двумя довольно экстремальными лестницами для спуска. Тут же рядом в беспорядке стройматериалы, незакрепленная, лежащая под наклоном стопка металлической опалубки. Бетонный колодец около многоквартирного дома прикрыт обыкновенным деревянным щитом. У одного из его наружных выходов работал строитель без спецодежды. И здесь же — весьма ненадежная конструкция козырька подъезда.

На внутренней стройплощадке жилого дома №1, генподрядчиком которого выступает ЗАО «Инсервисстрой», вовсю кипела работа по благоустройству территории, утеплению здания и его внутренней отделке. Однако обследовать само строение мобильной группе не удалось: лестничные марши всех подъездов были без перил и временных ограждений.

Один из биотуалетов развалился, рукомойники прибиты прямо к бытовкам, в самих помещениях антисанитария, пища разогревается на обогревателях.

Но более всего впечатлило одно из складских помещений, принадлежащее, как оказалось, предприятию «Профсантехстрой». В нем канистры и бочки с горюче-смазочными материалами соседствовали с кислородными и газовыми баллонами. Начальник Минского городского управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Сергей Ткачев тут же распорядился наказать ответственного и виновного за состояние этого помещения штрафом в 40 базовых величин и потребовал расторгнуть контракт с главным инженером этой организации:

— Это же настоящая атомная бомба в центре Минска! Достаточно одной сигареты или спички — и все тут взлетит на воздух вместе с людьми и техникой.

Почти аналогичная картина — в металлическом вагончике на колесах. Тут рядом со сварочным аппаратом находились баллоны с пропаном. И в этом случае руководству СУ «Трест №15 „Спецстрой“» придется отвечать по полной программе.

Подрядчик следующего объекта, жилого дома многофункционального комплекса №2.4, — ООО «Ослябя». Около бытовок этой организации был обнаружен большой погрузчик на… трех колесах. Демонтированное колесо стояло рядом, а сам погрузчик мог элементарно завалиться без должной опоры.

 

— Возможно, в ближайшее время среди надзорных органов произойдет сокращение штатов, — отметил в завершение рейда С. Ткачев, обращаясь к руководителям вышеозначенных предприятий. — Но санкции и меры воздействия к нерадивым руководителям будут усилены, и ощутимо. За неполные две недели на столичных объектах погибли при падении с высоты два строителя. А ведь у них остались семьи: дети, жены, родители. И виноваты в этих трагедиях в первую очередь руководители, взявшие их на работу и не обеспечившие ее должную организацию. Делайте выводы, и чем быстрее, тем лучше!