Минчанин: договорился о покупке квартиры через агентство, но ее отдали тому, кто заплатил на $1500 больше. Агентство: мы действуем в интересах продавца

 
24 748
19 апреля 2017 в 13:28
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

Из малейшего недовольства работой агента может разгореться пламя: к их деятельности у белорусов давнишняя и стойкая предвзятость. Небольшая оплошность риелтора одного из столичных агентств привела к очередному конфликту. Но у каждой стороны — своя правда.

— С риелтором посмотрели 9 апреля квартиру, нас все устроило, назвали свою цену,рассказывает форумчанин. — Через несколько часов агент перезвонил и сказал: собственника устроило ваше предложение. Созвонились 10 апреля и договорились, что предварительный договор заключим 14 апреля, так как собственник будет отсутствовать в стране. Созвонившись с риелтором 13 апреля, чтобы уточнить время заключения предварительного договора, был огорошен известием, что появился другой покупатель, предложивший на $1500 больше, поэтому собственник будет заключать договор с ним. Риелтор сказал, что если я предложу цену выше, то она будет рассмотрена собственником. На следующий день утром, позвонив риелтору и предложив цену выше, попросил передать данную информацию собственнику. Не дождавшись ответа, я сам позвонил и узнал, что собственник решил продать другому участнику. Очень жаль, из-за неквалифицированной работы мы не смогли приобрести жилье, а собственник не получил бóльшую сумму за свою недвижимость.

В агентстве недвижимости «Час Пик» рассказали о конфликте подробнее. По словам директора, такие ситуации случаются очень редко, но в любом случае агентство первоочередно действует в интересах клиента, с которым заключен договор.

— Условно покупатель №1 первоначально предлагал сумму гораздо меньшую, чем хотел продавец, — $62 тысячи вместо $64 тысяч. Собственник отсутствовал во время показа и был проинформирован, что есть предложение суммы меньше на $2 тысячи. Он был раздосадован, но продавать ведь надо. Сперва он согласился, но так как находился в другой стране, у нас не было возможности установить со сторонами письменные отношения. Поскольку у нас не было правовых оснований прекратить рекламу, появился еще один желающий купить квартиру. Мы об этом проинформировали собственника, ведь мы действуем в интересах продавца, имея с ним договор. 

Покупатель №2 посмотрел квартиру и предложил на $1500 больше. Сумма была наиболее близка к той, которую хотел получить продавец. Не могу утверждать, но, по нашей информации, риелтор сам позвонил покупателю №1 и проинформировал, что квартира будет продаваться другому лицу. Ведь вопросы этики и морали важны в сфере риелторских услуг. Прозвучала мысль, что если все же будет предложено $64 тысячи, то продавец рассмотрит и этот вариант. Речь не шла о повышении ставок! Продавец ждал тех денег, которые хотел изначально. Но покупатель №1 согласился доплатить лишь $100. Продавец размениваться больше не собирался. Отсюда и возникло некоторое разочарование у первого покупателя и, возможно, отчасти оправданное. 

Подобные случаи в практике агентства происходят нечасто. Так вышло, что одномоментно появилось два покупателя, а продавец отсутствовал физически. Сегодня покупателей и просмотров немного, и договоры заключаются почти сразу после согласия покупателя.  

Скажу еще раз: в подобных ситуациях мы работаем в интересах заказчика услуг, с которым у нас заключен договор, и, конечно, ничего не делаем без его ведома. В данном случае договор был заключен с продавцом.

Купить или продать жилье в любой точке Беларуси можно с помощью сервиса Onliner.by. В базе данных — около 7000 объявлений.