15 878
18 апреля 2017 в 10:47
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Александр Ружечка

На бульваре на Восточной рубят деревья. Объясняем, что случилось

Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Александр Ружечка

Глобальных изменений в бульваре на улице Восточной не было с середины прошлого века, когда там высадили зелень. Последние полсотни с лишним лет капитального ремонта на зеленой зоне не проводилось, и бульвар жил своей жизнью. Но недавно территорию оградили забором, а на днях начали пилить деревья. Местных такая активность насторожила. Кто-то даже предположил, что костел, который планировали построить в Котовке, перенесли на новое место. На деле же бульвар ждет модернизация: здесь создадут спортивные и детские площадки, построят дорожки, огородят зону для выгула собак и установят освещение.

Решение о благоустройстве и модернизации было принято еще в 2007 году. Правда, тогда денег на это не нашлось. Сейчас же из бюджета все же были выделены деньги. Ранее сообщалось, что всего будет потрачено около миллиона рублей.

Сейчас в сквере уже началась вырубка деревьев, которых станет меньше на 37 штук. Некоторые горожане остались крайне недовольны такими изменениями и высказались против вырубки. Со слов активистов, часть минчан даже вышла на стихийный митинг.

В УКС Советского района объяснили, что на освобожденном месте установят спортивную площадку с тренажерами и несколько детских игровых площадок.

Также здесь появится волейбольная площадка, теннисный стол, место для выгула собак.

Планируется прокладка пешеходных и велодорожек, установка осветительных фонарей.

На форумах в интернете минчане также обсуждали вариант создания на территории бульвара зоны сезонной торговли и площадки для проведения массовых мероприятий. Местных жителей такая перспектива отнюдь не радовала, однако заместитель директора УКСа Советского района Дмитрий Новицкий опроверг эту информацию.

— Это всего лишь слухи. Никакой торговли там не будет. Это исключено. Площадка там уже имеется, мы только ее облагородим, чтобы люди могли провести какие-то локальные мероприятия. Одним двором, условно. Кроме таких праздников (организованных самими людьми), там ничего проводиться не будет, — прокомментировал Дмитрий Новицкий.

Работы должны быть закончены к осени. Пока часть территории остается огорожена забором.

Детские спортивные комплексы в каталоге Onliner.by