В районе пересечения МКАД и Партизанского проспекта построят еще один многофункциональный комплекс

 
12 186
18 апреля 2017 в 17:23
Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков, minskestate.by, google.ru/maps
Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков, minskestate.by, google.ru/maps

В ближайшие годы южная окраина Минска должна обзавестись еще одним многофункциональным комплексом, а вместе с ним и архитектурной доминантой на въезде в город. Новый объект разместится в районе пересечения МКАД и Партизанского проспекта. Как он будет выглядеть и кто будет строить — пока не решено. Право заключения договора аренды земельного участка вынесено на открытый аукцион, сообщили в «Минском городском центре недвижимости».

Район пересечения МКАД с Партизанским проспектом постепенно застраивается. В последние годы здесь появились ТЦ «Момо» и торгово-административный комплекс вдоль кольцевой автодороги, возле станции метро «Могилевская» возводится православный храм. Последней крупной свободной площадкой остается пустырь с внешней стороны МКАД возле «лепестка» транспортной развязки — там и планируется построить новый многофункциональный комплекс.

«Рассматриваемая территория отличается высокой градостроительной ценностью, так как расположена в зоне активного восприятия на въезде в город и по трассе минской кольцевой автодороги, — отмечено в описании проекта на сайте электронной торговой площадке «Минск Недвижимость». — Участок расположен на территории, обеспечивающей удобные связи со всеми частями города, обладающей коммерческой привлекательностью, свободной от застройки».

Конкретики относительно наполнения будущего комплекса пока немного. Известно лишь, что объект должен включать в себя гипермаркет непродовольственных товаров и паркинг, помещения общественного назначения различных функциональных типов.

Торговая площадь гипермаркета по проекту — 7,5 тыс. кв. м, а общая площадь всех зданий и сооружений комплекса — 48 тыс. кв. м. Высота застройки не должна превышать 50 метров.

Одно из условий для застройщика — спроектировать видное в архитектурном плане здание, претендующее на роль доминанты и градостроительного акцента на въезде в столицу.

Торги намечены на 18 мая 2017 года. Начальная стоимость лота — 655 710,17 рубля.