Минск: на бульваре по улице Восточной люди вышли на защиту деревьев от вырубки

6627
18 апреля 2017 в 21:32
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Анна Иванова

Минск: на бульваре по улице Восточной люди вышли на защиту деревьев от вырубки

Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Анна Иванова

Недавно территорию бульвара оградили забором и начали пилить деревья. Официально заявляют, здесь появятся спортивные и детские площадки, построят дорожки, огородят зону для выгула собак и установят освещение. Предусмотрена и вырубка деревьев — всего 37 стволов. Сегодня вечером на бульваре собрались местные жители, чтобы высказать свое недовольство таким решением: они выступают против вырубки и строительства «объекта для проведения массовых мероприятий».

В УКСе Советского района объяснили, что на освобожденном месте установят спортивную площадку с тренажерами и несколько детских игровых площадок. «Площадка там уже имеется, мы только ее облагородим, чтобы люди могли провести какие-то локальные мероприятия, — заметил представитель УКСа Советского района. — Одним двором, условно. Кроме таких праздников (организованных самими людьми), там ничего проводиться не будет».

Эти объяснения не устраивают местных жителей. «В пятницу приехала техника, появился забор, никаких паспортов объекта не было, — рассказал Onliner.by минчанин Павел, проживающий в доме неподалеку от бульвара. — Мы составили коллективное обращение, под которым подписалось 130 человек, с просьбой разъяснить жильцам, что именно строят, почему вырубают деревья — как здоровые, так и больные. Позже самостоятельно в сети мы нашли информацию: уничтожат 37 деревьев, из них два здоровых, одно в удовлетворительном состоянии, остальные — больные. Про строительство в официальных источниках — ни слова. В новостной ленте обнаружили сообщение о планах по строительству „объекта для проведения массовых мероприятий“. Мы против возведения такого объекта».

«Мы составили петицию и обратились с ней в администрацию Советского района, — продолжает Павел. — В документе мы высказались против по трем пунктам: во-первых, вырубки без результатов заключения эксперта о состоянии деревьев, во-вторых, появления на бульваре объектов торговли, в-третьих, возведения того самого „объекта для проведения массовых мероприятий“. Также мы потребовали оповещения и согласования с жильцами всех работ. Толкового ответа по существу от администрации Советского района мы не получили, потому сегодня утром направили петицию в горисполком. Под документом поставило подписи около 200 человек. Продолжаем встречаться на бульваре для обсуждения и координации дальнейших действий. А тем временем уже примерно половина деревьев спилена».

Детские уличные комплексы и горки в каталоге Onliner.by