Новый срок сдачи комплекса «Магнит Минск» — 2018 год. Застройщик профинансирует центр художественной гимнастики

 
6416
14 апреля 2017 в 9:47
Автор: Лора Нагапетян. Фото: skyscrapercity.com
Автор: Лора Нагапетян. Фото: skyscrapercity.com

Срок сдачи созданного иранской компанией архитектурного чуда на проспекте Независимости, именуемого «Магнит Минск», вновь переносится. Согласно указу президента, завершить строительство комплекса необходимо до 2018 года. Кроме того, на застройщика налагается своеобразный «штраф» — обязательство по финансированию объекта на проспекте Победителей.

Указ постановляет осуществить в 2009—2018 годах строительство и ввод в эксплуатацию многофункционального гостинично-делового комплекса на пересечении проспекта Независимости и улиц Калиновского, а также необходимой инженерной и транспортной инфраструктуры. Оборудование, комплектующие и материалы, ввозимые застройщиком на территорию Беларуси для реализации проекта, освобождаются от ввозных таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость.

Комплекс является своеобразным дополнением квартала, который формируется недалеко от Национальной библиотеки. Однако, если «Маяк Минска» медленно, но верно строится, дела на площадке «Магнит Минск» идут неактивно.

К возведению фигурного здания ИООО «Белпарс» (дочернее предприятие иранской компании «Кейсон») приступило в начале 2010 года. Открыть его планировалось в мае 2014 года. Но строительство сдвинулось с места лишь в 2012-м, а позже снова застопорилось.

Затягивание сроков строительства было «оштрафовано». Еще в 2014 году указом №288 сроки окончания строительства сместились на 2016 год, кроме того, на застройщика возложили обязательство по финансированию строительства нового здания Верховного суда в Минске в размере $2 млн. Новый указ добавляет еще один объект для финансирования — Центр олимпийской подготовки по художественной гимнастике на проспекте Победителей. На его возведение застройщик выделит $1 млн по 31 декабря 2017 года.

Облик здания менялся не раз. Окончательное архитектурное решение:

Стоимость строительства самого «Магнит Минск» оценивается более чем в $230 млн. Общая площадь застройки  160 000 кв. м. Комплекс включит в себя офисный комплекс класса «А», гостиницу, подземную автостоянку, торговый центр, супермаркет, развлекательный центр, кинотеатр, физкультурно-оздоровительный центр, фуд-корт.