Указ президента: «экс-Кемпински» необходимо достроить до 2020 года

 
19 926
13 апреля 2017 в 9:29
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

Указом президента определен новый срок завершения строительства многофункционального комплекса на проспекте Независимости в Минске, который в народе известен как «экс-Кемпински». Ранее сообщалось, что судьба долгостроя решится до 2018 года. Новая дата сдачи объекта в эксплуатацию — 2020 год. 

Документ вносит изменения в указ №243 от 11 мая 2010 года «Об условиях строительства многофункционального комплекса в г. Минске». Строительство многофункционального комплекса в Минске в квартале просп. Независимости — ул. Янки Купалы — р. Свислочь, а также инфраструктуры (включая инженерную и транспортную), обеспечивающей его функционирование, необходимо завершить до конца 2020 года.

Комплекс на берегу Свислочи застройщик «Элит Эстейт» (дочернее предприятие группы компаний «Трайпл») начал возводить в 2011 году и планировал сдать в 2013-м, позже — к ЧМ по хоккею. В одном из зданий должен был разместиться отель «Кемпински», но в 2014 году стало известно, что у гостиничной сети нет планов развиваться в Минске. Здание превратилось в недострой, чем по сей день и является. Для него долго не могли найти инвестора, но недавно стало известно, что его достроит российский «Сбербанк Капитал», получивший 100%-ную долю в «Элит Эстейт».