12 апреля 2017 в 17:20
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Анна Иванова

От 7 до 11 рублей за порцию. В Минске открылась пельменная «Мука» с авторскими пельменями, слепленными вручную

Автор: Лора Нагапетян. Фото: Анна Иванова

В череде открытий с модными определениями наподобие биттер-бар, гастропаб или патиссерия промелькнуло что-то простое и до боли знакомое человеку, помнящему советские и постсоветские времена. В Минске открылась пельменная «Мука». Правда, здесь готовят не простые пельмени и вареники, а немного модернизированные. 


Помещение на Независимости, 43 успело поменять несколько арендаторов. В разное время здесь работали суши-бар, кофейня в стиле стимпанк, а последнее запланированное заведение даже не успело открыться. Сейчас над дверью висит незамысловатая вывеска — «Мука».

Пельменную учредили три друга — Григорий, Ольга и Сергей. Григорий не понаслышке знаком с гастрономией и уже несколько лет продвигает свой фуд-блог Gdehodil.

— Блогерской деятельностью я занимаюсь четыре года, — рассказал Onliner.by Григорий. — В рамках проекта Gdehodil я постоянно открывал для себя что-то новое в заведениях Минска, но в мечтах всегда было организовать свое уютное и семейное место.

Почему именно пельменная? На этот вопрос у команды молодых людей есть вполне логичный ответ:

— Восточных акцентов на улицах Минска достаточно. Мы ничего не имеем против них, но думаем, пора отойти от кебабов и перейти к пельменям. Все-таки это славянское блюдо! На открытие кафе вдохновила одна московская пельменная — нам очень понравилось то, как поставлена их работа.

Исторически в пельменных России и на постсоветском пространстве использовалась эмалированная посуда. Этот милый отголосок прошлого позаимствовали и современные пельменные. В числе других исторических деталей — хипстерский бирюзовый холодильник, который не работает, а используется в качестве шкафа и декора. В целом же дизайн современный в стиле «домашний индастриал».

В помещении площадью 45 кв. м поместилось 20 посадочных мест. Стены здания 1937 года постройки оголили до кирпича, расставили цветовые акценты, украсили интерьер лофтовыми элементами и милыми деталями вроде светильников из кастрюль и фигурок пельменей. Используется излюбленный рестораторами прием — за работой лепщика пельменей можно наблюдать через окно.

Меню предлагает пельмени, вареники, салаты и напитки. Однозначно в понимании белорусов пельмени — это дешевое и сытное блюдо без изысков. Цены и выбор в «Муке» этому пониманию не соответствуют. Пельмени и вареники здесь сделали авторскими, что подняло их стоимость. Пельмени стоят от 6,9 до 11,6 рубля, вареники — около 8 рублей.

— Нам кажется, что стоимость блюд адекватная, если учесть разнообразие ингредиентов, — рассуждает Григорий. — Если сравнивать с магазинными пельменями, то, конечно, наши недешевые. Но магазинные лично я бы не ел.

Мы взяли простое блюдо — пельмени — и усовершенствовали его с помощью шеф-повара Артема Ракецкого. Я бывал на разных дегустациях, знаком со многими шеф-поварами, но Артем понравился мне стремлением продвигать современную белорусскую кухню. Есть у нас, конечно, и «классика жанра» — куриные пельмени, но в основном в меню представлены авторские позиции. 

— В тесто пельменей со щукой добавляются чернила каракатицы. Это своеобразный ингредиент — если его добавить в тесто пиццы, то вкуса вы не почувствуете, а при варке вкус раскрывается. Блюдо, конечно, на любителя. 

Есть еще одни цветные пельмени — «Ни рыба ни мясо». Для цвета используются только натуральные красители, в данном случае — свекольный сок. Пельмени «Аппетитные щечки» — с говяжьими щечками. Мы их томим в красном вине с овощами.

Оригинальных позиций много, в обычной советской пельменной вряд ли бы такое предложили. Меню тестовое, оно будет дополняться. Начинки будут меняться в зависимости от сезона. 

Еду можно взять навынос со скидкой 20%. В будущем, возможно, будет организована доставка. Заведение работает с 10:00 до 23:00.

Варочные панели в каталоге Onliner.by