11 апреля 2017 в 12:03
Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Тарналицкий

«Мы не демпингуем, просто делаем хороший зал». Друзья арендовали бомбоубежище и открыли в нем Bunker GYM с анлим-абонементами от 44 рублей

Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Тарналицкий

Столичные тренажерные залы, как правило, стремятся к гламуру — яркий свет, огромные зеркала, позитивные цвета в оформлении интерьера и немаленькие цены на абонементы в довесок. Показать альтернативный вариант для занятий спортом решили друзья из Минска — молодые люди взяли в аренду не помещение в новом офисном центре и даже не заброшенные площади на старом заводе, а самое настоящее бомбоубежище. Законсервированный с 70-х годов прошлого века бункер «расконсервировали», отремонтировали и превратили в тренажерный зал.

Ориентиром для обнаружения бомбоубежища, выполняющего теперь исключительно мирные и полезные для здоровья функции, может служить здание бывшей гостиницы на Петра Глебки, 11. Как и любой бункер, взявший на себя миссию спасти людей от любой напасти, этот был неплохо замаскирован и совсем не виден с главных улиц. Поэтому для того, чтобы добраться до спорта, нужно зайти в главное здание, повернуть направо, пройти до конца коридора, повернуть налево, спуститься по лестнице, выйти на улицу. А затем войти в новую дверь уже непосредственно бомбоубежища и спуститься на несколько длинных лестничных пролетов вниз. Звучит сложнее, чем оказывается на деле.

— Захотелось открыть тренажерный зал в нетривиальном месте, сделать что-то интересное — практически все залы сейчас одинаковые, поэтому мы сразу решили, что надо отличаться, — рассказывает Дмитрий. — Начали искать подходящее помещение. И в итоге нам посчастливилось найти настоящее бомбоубежище. Здесь 500 квадратных метров, которые довелось очень сильно переделывать.

Бункер закрыли где-то в 1970-х. С тех пор он так и стоял — побеленное помещение, разделенное на комнатки. Чтобы привести бомбоубежище в нынешний вид, пришлось немало постараться — разработать проект, снести стены (а они оказались бетонными и шириной 60 см) и отстроить все заново. При этом по времени удалось справиться довольно быстро — на все ушло буквально несколько месяцев.


В просторном и освещаемом только при помощи электрического света помещении свежо и прохладно. Дмитрий рассказывает, что температура в «подземелье» круглый год держится примерно одинаковая. Для тех, кто переживает из-за суровых зим, предусмотрена система отопления. Для тех, кто мучается от зноя летом, смонтирована не только родная, «бункерная» система вентиляции, но и новая, усиленная.

Помимо основного зала, где установлены все тренажеры, в Bunker GYM есть отдельное помещение для занятий боксом. Позже здесь еще будут проводиться групповые занятия по TRX. Рядом — «селфи»-комната, где можно не только передохнуть во время тренировки, но и сделать узнаваемый снимок.

Многие семьи хотели бы ходить в зал вместе, но им не с кем оставить детей, — продолжает Дмитрий. — Поэтому мы предусмотрели специальную детскую зону рядом со стойкой администраторов — здесь есть приставка, возможность порисовать, почитать. Все, что происходит на «детской площадке», будет выводиться на некоторые мониторы, расположенные в зале. Так что родители могут быть спокойны.

— Стоимость занятий у нас одна из самых низких в городе, но мы не демпингуем, а просто делаем хороший и доступный зал. Разовое посещение до 16:00 стоит 5 рублей, после 16:00 — 7 рублей. Абонементы тоже недорогие. Не раз приходилось читать возмущенные комментарии, что одно занятие в тренажерном зале стоит дороже бутылки горячительного. Мы решили изменить эту схему — все в спортзал, а не в винно-водочный отдел. Здесь дешевле, — смеется Дмитрий. — В целом мы хотим создать плотную рабочую обстановку как в старых залах, на хорошем оборудовании, но при этом по цене ниже, чем в «гламурных» тренажерках.   

Режим работы Bunker GYM — с 07:00 до 23:00 в будние дни и с 09:00 до 21:00 в выходные.

Умные часы и браслеты в каталоге Onliner.by