27 875
31 марта 2017 в 15:38
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков

Духовка за $7000, кофемашина за $4270 и домашний вакууматор за $3000 в эквиваленте: в Минске открылся салон премиальной бытовой техники

Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков

Состоявшаяся в прошлом году деноминация изменила ценники в магазинах по виду, но не по содержанию. То, что стоило дорого, так и продолжает быть дорогим — разве что без лишних четырех нулей. Бытовая техника (даже местного производства) никогда не доставалась нашим соотечественникам задаром, а с сегодняшнего дня у некоторых белорусов появилась еще одна возможность тратить почти неограниченные суммы на многофункциональные духовки, вытяжки с пультом дистанционного управления и вакууматоры: на улице Димитрова, 5 открылся «Miele Центр» — место, где продают дорогие и очень дорогие приборы немецкого производства (правда, есть и более-менее доступные агрегаты).

Компания Miele существует уже более ста лет. В Европе да и во всем мире с этим брендом хорошо знакомы, — рассказывает о новой для белорусского рынка бытовой технике Сергей Кривицкий. — К примеру, узнаваемость бренда в Германии, Австрии и странах Бенилюкса составляет больше 90% от количества опрошенных, в России — 10%, а в Беларуси всего 1%. Во многом это обусловлено тем, что наша страна достаточно замкнута с точки зрения медийного пространства. К тому же это довольно дорогая бытовая техника, которая только недавно начала выпускать бюджетную линейку.

— Компания-производитель очень большая — в Miele работает около 19 000 человек, есть восемь своих заводов в Германии. То есть техника не собирается ради удешевления (и нередко с потерей качества) в других странах, производство сосредоточено в одних руках. Только один завод по производству пылесосов есть в Китае, но он выпускает продукцию исключительно для внутреннего рынка.

Стиральные машины и техника по уходу за бельем — флагманский продукт компании. Есть модели топового уровня и попроще. Что касается стиральных машин, то здесь стоит обратить внимание на особую структуру барабана, напоминающую соты с очень маленькими отверстиями по периметру — это запатентованная технология, которая позволяет бережно обращаться с бельем, не повреждая его и избавляя от лишней нагрузки во время отжима, а также экономить воду и моющие средства. На производстве проверяется в том числе шлифовка обратной стороны всех барабанов — человек надевает на руку женский чулок и проводит по поверхности рукой: затяжек не должно остаться, иначе — брак. То есть в машине можно стирать самые дорогие вещи, и они останутся в прежнем состоянии, — объясняет Сергей.

Стиральная машина премиум-уровня не только оборудована подсветкой, но и снабжена дополнительными отсеками для моющих средств. Необходимый уровень влажности можно выбрать самому — датчики все проконтролируют и сами остановят процесс, когда будет нужно. «Да еще и дверцу можно перенавешивать в другую сторону». Помимо стандартной загрузки порошка и кондиционера в левом верхнем углу, в правом нижнем есть отсеки для фирменной химии от производителя. В зависимости от программы стирки машина сама смешает два жидких моющих средства в нужной пропорции. С подключением такой машины должен справиться любой сантехник или даже «рукастый» хозяин — клапан, перекрывающий поступление воздуха из канализации, уже встроен в машину, все остальное — дело техники. Стоит такая стиральная машина $2500—3000 в эквиваленте.

Самая доступная стиральная машина оценена в $1000 в эквиваленте и весит около 100 кг за счет чугунных противовесов, системы шумоизоляции и прочих элементов. Узких моделей в линейке немецкого производителя нет — при уменьшении барабана не получается сохранить требуемое качество.

— В сушильных машинах установлен ароматизатор — специальные небольшие капсулы с приятным запахом, которые освежат белье, так как аромат добавлявшегося при стирке кондиционера при сушке выветривается. Важно и то, что сушка производится не по времени, а по степени оставшейся влажности белья. Необходимый уровень влажности можно выбрать самому — датчики все проконтролируют и сами остановят процесс, когда будет нужно. Стоит сушильная машина, как правило, чуть дешевле стиральной, — объясняет специалист.

Однако и без того впечатляющие цены на стиральные и сушильные машины — это еще цветочки. Самым дорогим элементом в новом салоне является комбинированный «агрегат» — духовой шкаф с пароваркой. Он оценен в $7000 в эквиваленте, есть компактная (60 на 45 см) и полноразмерная (60 на 60) версии.

Более простые духовые шкафы стоят от $1200. Диапазон температур — от 50 до 250 градусов.

Прибор для подогрева посуды можно также использовать для низкотемпературного приготовления и разогрева некоторых видов еды (разбежка в градусах — от 30 до 80).

— Все приборы выполнены в одном стиле: можно купить простую духовку и топовую пароварку, и они будут идеально сочетаться. Производитель использует три основных цвета — черный, белый и графитовый. Добавлять разнообразия и подстраиваться под любой интерьер можно за счет ручек — помимо стандартных вариантов, можно укомплектовать середину деревом, стеклом, камнем.

Гарантия на все приборы стандартная, как того требует законодательство, в среднем 2—3 года в зависимости от вида бытовой техники. Самые доступные модели есть на складе, дорогие — только под заказ, срок доставки составляет две-три недели, — уточняет Сергей.

Не такие богатые белорусы могут отвести душу в отделе пылесосов. Цены здесь не так кусаются — самый доступный вариант продается примерно за $170 в эквиваленте, самый дорогой (вертикальный, «специализирующийся» на ковровых покрытиях) — за $1450, в промежутке — прибор за $300. Мешки нужны фирменные, при обычном использовании, обещают, один экземпляр прослужит месяц — за это «ручаются» большой объем (4,5 литра) и специальные «ребра» для равномерного распределения пыли и мусора. Комплект из четырех мешков и фильтров для замены обойдется в 33 рубля.

— Самые доступные холодильники стоят $1330, что, в принципе, сопоставимо со многими известными белорусам брендами. Зато даже при первом открывании здесь нет запаха пластика. Существует также вариант холодильника — «грифельной» доски. Можно рисовать мелом, оставлять записки родственникам, а потом помыть тряпочкой и снова получить чистую поверхность для творчества. Такой прибор стоит $2500. Встраиваемый холодильник — от $1500. Практически во всех моделях можно регулировать степень влажности, есть подсветка полок, — объясняет сотрудник «Miele Центр».

Изобрело человечество и такое чудо, как домашний вакууматор. Недешевый прибор ($3060 в эквиваленте) позволяет за очень короткое время (от 30 секунд до нескольких минут) самостоятельно сделать вакуумную упаковку для любого продукта. Пакеты для работы идут в комплекте, в них в дальнейшем можно даже запекать.

Комби-пароварки — одно из новшеств компании. В них есть независимые термощупы, позволяющие определить степень готовности мяса или рыбы. В прибор уже заложено множество автоматических программ для приготовления, можно добавлять в память и авторские рецепты. В духовках-пароварках-СВЧ можно одновременно готовить несколько блюд — запахи не будут смешиваться, а машина сама подаст сигнал, когда добавлять продукты, а когда забирать.

Думаю, наша бытовая техника рассчитана на средний класс и людей с высоким достатком (особенно если речь идет о духовках и другой кухонной технике). В то же время самый простой пылесос, наверное, может себе позволить каждый. У нас как-то странно расставлены акценты — за телефон или телевизор отдать $1000 не жалко, а за стиральную машину, которая прослужит в несколько раз дольше, — уже рука не поднимается. Наверное, пора менять взгляды, — считает Сергей Кривицкий.

Кухонные комбайны в каталоге Onliner.by