Ад над головой, или Ламинат без подложки: минчанин записал на диктофон, как в его квартиру со своими звуками «врываются» соседи сверху

 
31 марта 2017 в 16:30
Автор: Оксана Красовская. Фото: архив Onliner.by; фото носит иллюстративный характер
Автор: Оксана Красовская. Фото: архив Onliner.by; фото носит иллюстративный характер

Недорогой и устойчивый к повреждениям ламинат давно завоевал сердца белорусов. Правда, далеко не все товарищи, переживающие ремонт, вспоминают о том, что этот тип напольного покрытия нельзя использовать без подложки. Причем подложка должны быть не дешевой, создающей только видимость «работы» и рассыпающейся в труху через пару лет, а хорошей и долговечной. В противном случае жильцам снизу придется забыть о комфортной и спокойной жизни, так как каждый шаг и падение даже маленьких предметов в соседней квартире они (помимо своей воли) будут слышать «как у себя».

С напрочь забывшими о «ламинатных правилах» соседями пришлось столкнуться одному из жителей столицы. Молодой человек слушал-слушал стук и дребезжание сверху и в какой-то момент решил записать все эти «прелести» на диктофон, чтобы контролирующим службам (да и всем людям) было понятно: повышенная проводимость звуков из-за неправильно уложенного ламината — не выдумки нервного горожанина и не преувеличение проблемы.


— Я не неженка с обостренным слухом, — сразу же предупреждает минчанин. — Живу в доме 1979 года постройки. С самого заселения по декабрь прошлого года надо мной жила чета глухонемых. Так что к разного рода стукам, ударам, реву кранов с прохудившимися резинками привык с детства.

Но недавно ситуация изменилась: в квартире сверху появились новые соседи, которые перед заселением сделали ремонт. Сам в их квартире ни разу не был, да и зачем мне это надо, если, находясь у себя дома, я легко могу определить, кто есть сверху и в какой комнате? «Чудесный» ламинат передает все: бубнеж телевизора, стоящего на секции, скрип дивана, топот босых ног ребенка, цокот каблуков его мамы и грохот ботинок папы. Хорошо, что они не каждое утро ходят в обуви по комнате.

К примеру, эта запись сделана в один из вечеров в комнате. Мой телевизор работает на громкости 20% в качестве образцового источника. Микрофон установлен у противоположной от телевизора стены. В тот раз ребенок побросал мячик в пол. «Что тут такого?» — скажет любой и будет не прав. Но мячик о пол — это еще хорошо: лишь бы этот ребенок с дивана на пол не прыгал — звук напоминает взрыв мощной петарды в подъезде.

Или вот еще запись: нет, это не я уронил монетку у себя в комнате. Еще повезло, не далеко покатилась. Бывали случаи, от стены до стены катится. Полный эффект присутствия.

Совершенно не надеясь на положительное решение вопроса, все же обратился в ЖЭС. Цитата мастера обескуражила: «Была я в этой квартире и ничего крамольного не обнаружила. Да, у них нет ковров, но ламинат уложен по технологии, с подложкой». А как, спрашиваю, вы определили наличие подложки? После непродолжительной паузы: «Отодрала плинтус и посмотрела. И вообще, я с ними беседовала — они нормальные, адекватные люди! Вы бы с ними поговорили, договорились». В общем, без комментариев.

Ну и по поводу адекватности: два месяца делать ремонт в будние с 18 часов до 23. А в выходные — да хоть с восьми утра. Даже 31 декабря умудрились дрелить до восьми вечера. Адекватнее некуда. Но я привык решать свои проблемы сам. И уже собираю компоненты системы «ответный удар», которая позволит соседям сверху почувствовать себя на моем месте.

Линолеум в каталоге Onliner.by