«Прикрепили на стену дома стенд, зарабатывают деньги на рекламе, а жильцам с этого что?» — минчанин задался логичным вопросом

 
25 853
30 марта 2017 в 13:30
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Заклеенные рекламными объявлениями входные двери и лифты бесят всех — некоторые недобросовестные предприниматели чихать хотели на информационные доски (чаще всего представляющие из себя кусок фанеры), установленные коммунальщиками у подъездов. Однако не только службы ЖКХ решили порадовать минчан специальными стендами, предназначенными для размещения рекламы. К делу подключились частники — возле железных дверей стали появляться информационные стенды более-менее приличного вида. А на них — море рекламы. И все было бы неплохо, если бы не один из «квадратиков», сурово предупреждающий горожан: если без согласования разместите на доске свою рекламу, получите штраф в размере до 50 базовых величин. Это высказывание натолкнуло минчанина Александра на размышления.

— Такие доски для объявлений появились сейчас по всему Минску, — рассказывает молодой человек. — У себя на подъезде обнаружил «рекламный щит», съездил в гости к родителям на улицу Притыцкого — то же самое. Посмотрел на это и задумался: а с кем и как согласовали размещение этих «объектов»? Ведь стены дома являются местами общего пользования и, по сути, принадлежат жильцам.

Так где же логика? Почему какая-то компания вешает свои стенды на наших подъездах? Мне просто любопытно разобраться. То в лифте, работу которого оплачивают жильцы, появится что-то подобное, то у входных дверей. Не пахнет ли тут самоуправством? Даже если эта компания вдруг заключила договор с ЖЭСом — не должен ли ЖЭС получить согласие хотя бы 50% жильцов? Нас ведь никто не спрашивает (скорее всего, все согласились бы) — пришли, повесили и точка.

Может, это нам, жильцам, должны платить за размещение стендов. Ведь получается, что часть общего имущества берется в аренду, на этом люди зарабатывают деньги, а собственники квартир с этого ничего не видят, — рассуждает Александр.

Платная доска объявлений снимает часть вопросов, но и порождает тоже. Помимо тех, которые уже озвучил минчанин, хотелось бы узнать, как теперь действовать тем, кто, к примеру, хочет купить или арендовать квартиру в конкретном доме. Неужели звонить в компанию, владеющую щитом, и платить за рекламу? Очевидно, что делать этого никто не будет. Так и начнут путешествовать объявления арендаторов, продавцов картошки, отделочников по всем поверхностям, за исключением щита, загаживая стены еще больше.

Onliner.by связался с компанией, которая размещает информационные доски.

— Наша компания работает на рынке уже более трех лет. Если дом находится на балансе ЖКХ, то договор заключается с ЖКХ — не на каждый дом отдельно, а порайонно, — объясняет специалист. — Если создано товарищество собственников, то с председателем. Иногда случаются ошибки: дом перешел в ТС, а по предоставленной нам информации — обслуживается городскими коммунальными службами, и на нем появляется стенд. Но это, повторюсь, случайность. Своевольничать и просто так устанавливать информационные доски никто не может.

Мы ЖКХ ничего не платим за размещение, мы работаем по информированию жильцов. Это все устанавливается за наш счет, мы доводим до жителей информацию, которая касается их и их дома. А нам нужно за счет чего-то подпитываться, именно поэтому мы размещаем там рекламу. Часть стенда — информация для жильцов, которую нам передают коммунальщики, часть — реклама. То есть мы работаем и на жильцов, и на ЖКХ. Соответственно, нам надо откуда-то подпитываться. Информация, касающаяся жизни дома, однозначно всегда есть.

— Договоры у вас заключены на определенный срок или бессрочно?

— Я точно не помню, но это, в принципе, не имеет никакого отношения — это рабочий момент, который касается непосредственно двух сторон.

Спорный случай комментирует Николай Марук, заместитель директора государственного предприятия «Жилищное коммунальное хозяйство №2 Фрунзенского района г. Минска»:

— Жилищным кодексом Республики Беларусь и указом президента Республики Беларусь от 14.10.2010 №538 определены случаи, когда местным исполнительным и распорядительным органом назначается уполномоченное лицо по управлению общим имуществом.

Администрацией Фрунзенского района г. Минска по основаниям указанных нормативных правовых актов ЖКХ №2 назначено уполномоченным лицом по управлению общим имуществом на 421 жилом доме, на которых в настоящее время устанавливаются информационные стенды.

Положением об уполномоченном лице по управлению общим имуществом, утвержденным постановлением Совета министров Республики Беларусь от 30.03.2005 №342, определено право уполномоченного лица распоряжаться общим имуществом в интересах участников совместного домовладения. Таким образом, размещение информационных стендов не противоречит действующему законодательству Республики Беларусь.

Размещение указанных стендов обеспечивает качественное информирование населения о функционировании сферы ЖКХ и проводимых мероприятиях. Кроме того, это способствует уменьшению размещения несанкционированных объявлений вне информационных стендов, которые нередко наносят ущерб входным группам подъездов.

Дополнительно сообщаем, что 01.04.2017 с 10:00 до 13:00 планируется проведение субботника на жилых домах №23, 25, 27, 35, 37. Планируется высадка кустарников, уборка придомовой территории, конкурсы для детей и их родителей, участие клоунов.

Пароочистители в каталоге Onliner.by