Небо в клеточку. Зачем в «Новой Боровой» затянули сетками лоджии?

30 марта 2017 в 17:25
Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков, gendalf_1981, forum.onliner.by

Небо в клеточку. Зачем в «Новой Боровой» затянули сетками лоджии?

Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков, gendalf_1981, forum.onliner.by

«Окнопад» в «Новой Боровой», случившийся минувшей зимой, надолго запомнился местным жителям. С разницей примерно в 10 дней с остекленных лоджий выпали и разбились две створки. Подобные инциденты происходили здесь и раньше. Застройщик (компания «А-100 Девелопмент») признал некачественно выполненный подрядчиком монтаж балконных рам в первых двух домах, обязался бесплатно отрегулировать ограждающие конструкции и провести их экспертизу. Проблема оказалась довольно серьезной и окончательно не решена по сей день. Недавно проблемные лоджии затянули специальными сетками. Для чего это делается?

Сообщения о появлении сеток появились на форуме «Новой Боровой» еще в середине марта. Развешиванием занимаются промышленные альпинисты.

Не всем жильцам сетки пришлись по душе. «Посмотрите, какой красивый закат. За решеткой…» — пишет на форуме один из новоселов и прилагает фотографию, сделанную изнутри квартиры.

Появление сеток застройщик объясняет подготовкой к масштабному ремонту остекления лоджий. Onliner.by запросил комментарий у «А-100 Девелопмент» и получил развернутый ответ за подписью директора компании Светланы Шевлик. Приводим текст письма с незначительными сокращениями:

«К настоящему моменту, как и планировалась, уже отрегулированы створки во всех лоджиях первых двух построенных домов, где использовался алюминиевый профиль (в остальных домах применяется другая технология остекления, с которой никаких проблем нет). Пришлось заниматься этим самим, потому что подрядчик, который делал остекление, не выполняет своих обязательств...

Но нам хотелось не снять симптомы, а разобраться в причине „болезни“. Поэтому параллельно заказали у независимой организации комплексную экспертизу витражной конструкции в одном из подъездов. В результате выяснилось, что регулировки створок недостаточно и есть системные проблемы во всей витражной конструкции — требуется ремонт.

С апреля мы начнем ремонт витражных конструкций в рамках исполнения застройщиком гарантийных обязательств. Когда они закончатся? Это будет зависеть от возможности попадания в каждую квартиру. Безусловно, мы будем подстраиваться под удобное время для каждого собственника квартир.

Экспертиза давала возможность ограничиться ремонтом конструкций. Но мы предоставили жильцам выбор: либо ремонт, либо полная замена алюминиевых конструкций на ПВХ. Предварительно мы проанализировали возможность полной замены витражей лоджий (честно скажу, речь идет о затратах в сотни тысяч долларов) и приняли решение пойти навстречу жителям и произвести такую замену за свой счет. Но тут возникла заминка. Мы провели опрос собственников, потому что такие вопросы нельзя решать единолично. И оказалось, что некоторые собственники не хотят менять лоджии, а согласились на ремонт.

Витражная конструкция представляет собой цельную систему с первого по последний этаж, и для проведения работ нам необходимо получить одобрение всех жителей в секции. Поэтому мы приняли, как нам кажется, соломоново решение: в тех секциях, где жители готовы к замене конструкции, будет произведена полная замена лоджий. В остальных секциях будем делать ремонт.

Замена займет немного больше времени, чем ремонт. Необходимо разработать проектную документацию, а после этого нужно, чтобы проект прошел государственную экспертизу. Начало работ в этом случае мы планируем, предположительно, на май. Будем стараться исправить ошибки подрядчиков, которые устанавливали лоджии как можно быстрее.

Установка нейлоновой сетки на лоджии — это часть подготовительных работ к замене или ремонту лоджий. Такой метод гарантирует безопасность на время проведения работ. После того как все необходимое будет сделано, сетку демонтируют.

Проект крепления сетки разработан совместно со специалистами компании СООО „АлюминТехно“, которая изготавливала витражную конструкцию лоджий (устанавливал другой подрядчик). Для проведения работ на домах было получено согласование главного инженера и председателя товарищества собственников.

Всех вроде бы оповестили. Однако, как оказалось, не все жители разобрались в ситуации. На днях во время монтажа сетки альпинистом один из жителей пытался помешать ему — такие манипуляции в условиях высоты многоэтажки небезопасны. К счастью, все закончилось хорошо, но я еще раз хотела бы пояснить, что сетка нужна для безопасности жильцов, безопасности тех, кто будет производить ремонт или замену лоджий, и, наконец, тех, кто ходит под окнами».

Поставить точку в вопросе ремонта и замены витражного остекления застройщик надеется к лету.