За взятку в $5000 сотрудник «БТИ» оформил квартиру умершего человека на мошенника, агенты помогли ее продать. Вынесен приговор

 
16 136
29 марта 2017 в 17:25
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

От 7,5 до 10 лет лишения свободы получили за свои «подвиги» черные маклеры, промышлявшие в Бобруйске. Работали не сильно разбирающиеся в вопросах недвижимости мошенники не в одиночку — им помогали действующие специалисты агентства недвижимости и сотрудник агентства по государственной регистрации и земельному кадастру.

В преступлении оказались замешаны пятеро жителей Бобруйска и Кировска. А заметили подозрительную сделку сотрудники финансовой милиции Комитета госконтроля. Как было установлено работниками Бобруйского межрайонного отдела управления Департамента финансовых расследований КГК по Могилевской области, черные маклеры, достоверно зная о смерти жителя г. Бобруйска, которому при жизни принадлежала двухкомнатная квартира, незаконно завладели его недвижимостью.

Содействие в непростом предприятии им оказывали агенты по операциям с недвижимостью ООО «Центр торговли недвижимостью „Пакодан“» г. Бобруйска и бывший регистратор Бобруйского филиала РУП «Могилевское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру». Так, регистратор за взятку в размере $5000 оформил фиктивный договор, согласно которому умерший владелец квартиры в г. Бобруйске якобы еще при жизни безвозмездно передал ее в собственность члену организованной группы.

Этот же регистратор оформил правоустанавливающие документы о государственной регистрации сделки по переходу права собственности данной квартиры. В дальнейшем квартира при содействии работников ООО «Центр торговли недвижимостью „Пакодан“» г. Бобруйска была продана за $20 000 добросовестному покупателю.

Приговором суда пятеро обвиняемых признаны виновными по всем инкриминируемым статьям Уголовного кодекса (ч. 4 ст. 209 УК «Мошенничество», ч. 3 ст. 424 УК «Злоупотребление властью или служебными полномочиями», ч. 2 ст. 430 УК «Получение взятки» и ч. 2 ст. 431 УК «Дача взятки»). Им назначены наказания в виде лишения свободы сроком от 7,5 до 10 лет с конфискацией имущества.

Мыши в каталоге Onliner.by