Новосел: «Соседи, будьте людьми! Мою квартиру затопило из-за того, что канализация была забита памперсами»

 
27 марта 2017 в 15:17
Автор: Оксана Красовская. Фото: архив Onliner.by; фото носит иллюстративный характер
Автор: Оксана Красовская. Фото: архив Onliner.by; фото носит иллюстративный характер

Канализационные трубы, установленные в многоэтажках, не всесильны. Несмотря на это, некоторые жильцы считают, что отходы и мусор, отпущенные в свободное плавание после нажатия кнопки слива, отправляются прямиком в черную дыру и пропадают там навсегда, не принося никому вреда. Так по стоякам путешествуют тряпки, закатки, остатки строительных растворов и подгузники. «Вылавливать» все это разнообразие иногда приходится жильцам первых этажей. С крайне неприятной и дурнопахнущей ситуацией довелось столкнуться новоселу, проживающему в жилом комплексе «Лесной городок».

— Уважаемые соседи, мы живем в многоквартирном доме, — взывает к совести минчан новосел, — пожалуйста, аккуратно относитесь к канализации. Я живу на первом этаже. Сегодня, приехав с работы, обнаружил полную ванну и унитаз с содержимым канализации. Пришлось вызывать аварийную службу, чистить канализацию, а потом еще и квартиру. Будьте людьми, а не... Особенно молодые родители. Канализация была забита памперсами! Неужели лень выкинуть продукт производства своего чада в мусорку и лишний раз вынести мусор! В следующий раз я вычислю квартиру и принесу все вам.

В ближайшее время молодой человек намерен заняться установкой обратного клапана на стояк, потому как боится, что приедет домой, а там будет озеро.

— Бороться с этой проблемой действительно можно при помощи установки обратного клапана. Он врезается в стояк и предотвращает обратный ток сточных вод. Обратный клапан оснащен двумя патрубками (выпускающими и приемными) и подвижной деталью, благодаря которой доступ воды перекрывается. После установки клапан необходимо периодически прочищать. Делается это просто: устройство открывается вручную, вода сливается. Работа по установке будет стоить порядка 30—40 рублей, а по времени у грамотного сантехника займет несколько часов — он приедет со всем необходимым инструментом, который в разы облегчит и ускорит его работу, — объясняет специалист по строительным и отделочным работам Антон Аксеников.

Ванны в каталоге Onliner.by