Во дворах Минска появятся 8 новых граффити в продолжение проекта «Мартовские коты»

 
19 789
24 марта 2017 в 18:26
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

Впервые минские заборы и электрощитовые обзавелись граффити с изображением мультяшных котов в марте 2015 года. В проекте «Мартовские коты» приняли участие четыре уличных художника — Mitya Pisliak, Cowek, Kontra и Grapewave. Одного из персонажей, поселившегося на улице Захарова, по ошибке закрасили, что только подстегнуло интерес публики к стрит-арту. В этом году проект решили продолжить. Скоро к нарисованным котам присоединятся восемь новых товарищей.

Об этом сообщили сегодня на пресс-конференции, посвященной еще одной креативной инициативе: участники проекта «Мартовские коты» создали стикер-коллаборацию для мессенджера Viber. Теперь можно обмениваться стикерами, разработанными минскими райтерами. Кроме запуска своих героев в сеть, Mitya Pisliak, Cowek, Kontra и Grapewave продолжают рисовать их в реальности. Пару дней назад в Партизанском районе появились новые граффити. В ближайшее время будут нарисованы еще несколько. Всего задумано восемь новых котов — их локации помечены на карте.

— Мы придумали котов как некий фан и знали, что он наверняка понравится людям, — вспоминает одна из организаторов проекта «Мартовские коты» Анна Позняк. — И им действительно понравилось: многие рассматривают граффити с котами как украшение города. Когда ребята рисуют, люди подходят, интересуются, радуются.

Администрация района отреагировала очень позитивно. Они помнят и любят этот проект, очень переживали, когда кот на Захарова был закрашен. Тогда произошло что-то непонятное для всех. На этот раз, чтобы перестраховаться, мы согласовали проект с тремя инстанциями: с администрацией, Минскими теплосетями и ЖЭСами. Все процедуры прошли быстро и легко. Нам предлагали много мест для граффити — серые будки простаивают без дела. Теперь котов никто не закрасит, и я уверена, они останутся на своих местах надолго.

Пока мартовские коты локализуются только в Партизанском районе. Однако вполне возможно, что они отправятся путешествовать не только по Минску, но и по всей стране.

— Партизанский — большой и исторический район. Когда мы искали новые места, обнаружили, что в Партизанском больше подходящих строений, да и будки там больше. Ну и кроме того, в администрации района сами предложили, чтобы все коты находились недалеко друг от друга. Кто знает, может когда-нибудь коты появятся и в других районах.

Думаем над тем, чтобы придать проекту национальный масштаб или расширить тематику. Котиков много не бывает, но хочется попробовать что-то новое, тем более сами ребята готовы экспериментировать.

Пневматические краскопульты в каталоге Onliner.by