Могут, если захотят. Строители спасли от вырубки сосну, пересадив ее в центр Минска

 
17 979
22 марта 2017 в 17:49
Автор: Николай Градюшко. Фото: Марина Серебрякова
Автор: Николай Градюшко. Фото: Марина Серебрякова

В распоряжении минского «Зеленстроя» есть машина, позволяющая спасать от вырубки мешающие стройке деревья. К сожалению, видеть ее на улицах города приходится нечасто: далеко не каждое дерево можно извлечь из земли вместе с корневой системой (высота не должна превышать 10 метров). К тому же сравнительно невысокие суммы компенсации за вырубку не мотивируют застройщиков беречь природу. Сегодня для агрегата «зеленстроевцев» нашлась работа.

МАЗ со специальным ковшом арендовали для пересадки дерева на территории деревни Копище (район «Новая Боровая»). Молодую сосну с двумя стволами, попадающую в зону строительства школы, решили переместить в центр Минска и посадить рядом с лицеем БГУ. Вся операция заняла около трех часов.

Агрегат для пересадки деревьев состоит из массивных железных лепестков, они погружаются в грунт и обхватывают корневую систему. Затем ствол фиксируется захватом, и дерево медленно поднимается вместе с комом земли.

Пушистое дерево, возраст которого составляет 5 лет, а высота 5 метров, перевезли прямо в ковше через полгорода. Возле лицея БГУ на улице Ульяновской сосну поместили в заранее подготовленную калиброванную яму.