7210
21 марта 2017 в 17:31
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Максим Малиновский

Зал артхаусного кино, артистическое кафе с культурными барменами и краудфандинг. Что ждет Октябрьскую улицу

Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Максим Малиновский

На прошлой неделе стало известно, что «Белгазпромбанк» выкупил три исторических здания на Октябрьской улице почти за $3 миллиона. Сегодня представители банка встретились с журналистами и объяснили, как изменится известная своим колоритом минская улица в ближайшие годы.


Три производственных корпуса, которые попали в распоряжение банка, имеют площадь почти 7 тысяч квадратных метров. В ближайшие дни компания оформит последние документы и станет официальным владельцем зданий. Поскольку строения считаются историко-культурной ценностью, гостиницы или торгового центра там быть не может, а вот очередное арт-пространство — запросто.

На данный момент здания не отапливаются, в помещениях нет искусственного освещения и не сделан ремонт, но, по словам председателя правления «Белгазпромбанка» Виктора Бабарико, первые проекты могут появиться здесь уже в начале следующего года.

— Не стоит ждать здесь евроремонта. Мы не собираемся делать здание, как на Притыцкого (там находится головной офис банка. — Прим. Onliner.by), а постараемся выдержать имеющуюся стилистику. На себя мы возьмем жизненно важные части ремонта, остальное останется за лидерами проектов. Думаю, мы не потратим на создание этого пространства больше, чем потратили на покупку зданий, — рассказал Бабарико.

— Сейчас основная сложность заключается в том, чтобы спроектировать новое пространство. Как оказалось, это очень даже сложно. Мне назвали только две фамилии архитекторов, которые имеют опыт создания таких проектов. Хочется сделать все правильно и не нарушить концепцию. В конце апреля мы планируем провести тендер и на конкурсной основе выбрать архитекторов.

В планах банка создать огромное арт-пространство, которое объединит здесь их социально-культурные проекты, а также другие проекты схожей направленности.

Например, здесь планирует разместиться краудфандинговая платформа «Улей», историко-культурологический проект «Арт-Беларусь», также на конференции прозвучали планы о создании «артистического кафе, где будут работать культурно образованные бармены и можно будет поговорить на высокие темы», а также небольшого зала артхаусного кино.

В целом же представители банка высказались о привлечении как можно большего числа как культурных и образовательных, так и IT-проектов для создания полноценного арт-пространства.

— Эта улица еще в советские времена была местом для общения альтернативной молодежи, она всегда привлекала творческих людей. Место и сегодня сохранило свой антураж. Где еще можно три дня подряд тусоваться и никому не мешать? Мы хотим сохранить все это. Кроме идей и лидеров на Октябрьской уже все есть, — высказался председатель правления банка.

Сегодня часть пространства занимают арендаторы. Судьбу каждого из них банк будет решать в отдельности.

— Лавки с сувенирами и точки общепита нужны в любом случае, поэтому, думаю, часть арендаторов останется. Тем более я не думаю, что мы займем всю площадь, — ответил на вопрос журналистов Виктор Бабарико.

Читайте также: