«На пьянках и командированных зарабатывают по $1500 в месяц, а звукоизоляцию сделать не могут», — горожанка о соседстве с квартирой на сутки

 
25 753
20 марта 2017 в 12:00
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Аренда квартир на сутки — спасение для многих туристов, которые не хотят жить в бездушных и «жадных» отелях. Однако наравне с любопытными путешественниками о прелестях временного жилья проведали любители нескромных гулянок. Арендодатели же в свою очередь не всегда отличаются разборчивостью — кто платит деньги, тот и заселяется, а дальше хоть трава не расти. Соседствовать с квартирой на сутки довелось девушке, живущей вместе с семьей в центре Могилева.

«В Могилеве „двушку“ в центре сдают за $50 в сутки, и нет отбоя, — пишет девушка. — Квартира почти каждый день занята: в выходные компашки и любовники. В будние в основном командированные. Квартира с круглосуточным заселением и, естественно, всеми вытекающими: принятием ванны, душа, желанием посидеть на кухне и поговорить за жизнь в час-два ночи. Вы не представляете, как надоело! Причем в новом монолитном доме слышимость такая, что при полной тишине слышен полностью „разговор“, который почти всегда сопровождается пьянкой.

Мы посчитали — при ежедневной сдаче хозяин имеет $1500 в месяц. А сделать звукоизоляцию в квартире не может, хотя изначально квартира покупалась для сдачи посуточно. И да — удивляет, сколько жалоб поступает в милицию, ЖЭУ, исполкомы, администрации. Те же гостиницы недополучают прибыль, пустуют. Сколько эту тему (квартиры на сутки) мурыжат на форумах, а наверху как будто не слышат! Устроили гостиничный бизнес в жилом доме, а другим мучайся! И ничего ж не действует на них — как сдавали, так сдают; как шумели, так и шумят!»

В этом крике души есть правильный посыл — деньги зарабатываешь, почти в 100% создаешь шум, но о комфорте других людей не думаешь. А может, действительно надо на законодательном уровне обязать предпринимателей, сдающих квартиры на сутки, провести звукоизоляционные работы за свой счет и только после этого (с полным контролем на всех этапах) разрешить сдавать жилье посуточно. Ответьте на наш вопрос, а в комментариях поделитесь ситуациями, с которыми приходилось сталкиваться, и своими мыслями на этот счет.

Стоит ли обязать предпринимателей, сдающих квартиры на сутки, делать звукоизоляцию жилья?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь