Минчанам предлагают на час отключить свет и электроприборы

 
11 024
16 марта 2017 в 17:57
Автор: Дмитрий Мелеховец
Автор: Дмитрий Мелеховец

25 марта с 20:30 до 21:30 минчанам предлагают поучаствовать в ежегодной акции «Час Земли» и отключить свет и электроприборы. По словам специалистов, основная цель акции не в том, чтобы сэкономить электричество. Данный проект — символ бережного отношения к природе. Об этом сообщает агентство «Минск-Новости» со ссылкой на Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды.

В это время в столице не будет работать архитектурное освещение Национальной библиотеки, также будет отключено более 180 объектов, находящихся в хозяйственном ведении УП «Мингорсвет», включая архитектурное освещение здания Мингорисполкома.

— «Час Земли» — глобальная международная акция, организатором которой выступает Всемирный фонд дикой природы. Во время мероприятия его участники выключают свет и бытовые электроприборы на 60 минут в знак неравнодушного отношения к будущему планеты. В ходе акции гаснет подсветка самых известных зданий и памятников мира, — пояснили экологи.

«Час Земли» — самая массовая экологическая акция на планете. В ней принимают участие более 2 млрд человек по всему миру. Задействованы более 170 стран и около 7000 городов. Поскольку это абсолютно добровольная акция, люди сами решают, какие электрические приборы они выключат, а муниципальные власти инициируют выключение подсветки городских объектов.

 Само по себе часовое отключение света не может заметно улучшить экологическую обстановку на Земле. Но эта акция, по мнению организаторов, помогает многим жителям нашей планеты понять: экономия электроэнергии в конечном счете позволит снизить вредные выбросы в атмосферу. Это даст возможность каждому неравнодушному человеку внести свой вклад в сохранение здоровья нашей планеты, — констатируют в комитете.