«Разрешите выкупить квартиру на нормальных условиях, дайте возможность обеспечить себе и детям светлое будущее в собственном жилье» — крик души «арендницы»

 
16 марта 2017 в 14:41
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков

Некоторые обитатели арендных квартир, пожившие не один месяц на госквадратах и потерявшие свое место в очереди нуждающихся, пришли к выводу, что что-то пошло не так. Вроде бы и крыша над головой есть, и из стен не дует, но вот цена за право жить отдельно от родителей или не в «лапах» частника оказалась выше, чем надеялись люди. О том, что ожидания «арендников» отличаются от реальности, минчане уже заявляли. Их глас остался без должного внимания. Теперь государственные квартиранты собирают инициативную группу и даже намерены записать видеообращение к главе государства. Одна из минчанок делится своими доводами.

— С разных сторон посмотрела на нашу печальную ситуацию, и вот что получилось, — излагает мысли девушка. — Арендное жилье в Беларуси позиционируется как доступное и выгодное. Ведь главная цель создания государственного жилищного фонда — это дать возможность гражданам, не имеющим возможности снимать жилье на рынке частной аренды, снимать квартиру у государства. Цены на арендное жилье и правда были низкие в 2015 году, особенно если сравнивать их с ценами на обычную аренду жилых помещений у частных лиц. Но на сегодняшний день стоимость коммерческого жилья только растет, когда частного — снижается. По сравнению с 2015 годом стоимость аренды выросла на 29,6% («трешка»), тогда как аренда частного снизилась на 43% (это «однушка»). (Конечно, так считать неправильно, но я просто не владею другими данными по ценам, можно посчитать нормально «трешка» к «трешке» и т. п.)

— «Принципиальный подход к стоимости аренды — не ниже 50% рыночной стоимости, и дороже мы не будем поднимать» — слова президента Республики Беларусь в 2013 году. По факту сегодня 50% от стоимости жилья на рынке частной аренды это: 1-комнатная — $85, 2-комнатная — $110, 3-комнатная — $160, а стоимость аренды коммерческого государственного жилья: «однушка» — $117, «двушка» — $156, «трешка» — $197, — считает девушка, забывая о том, что «однушка» в Минске за $170 в эквиваленте — это малогабаритный «бабушатник», вероятнее всего, без ремонта. 40-метровую панельную квартиру за эти деньги вряд ли снимешь, по крайней мере в реальности, а не по липовым объявлениям агентов.

— В двухкомнатных квартирах наших домов в основном проживают семьи с одним ребенком, в трехкомнатных — с двумя, очень много семей с детьми до трех лет, матери которых находятся в отпусках по уходу за ребенком, получается, что в таких семьях работает только один взрослый, — продолжает подсчеты минчанка. — Возьмем семью из четырех человек — двое взрослых и два ребенка, мать находится в отпуске по уходу за ребенком. Если средняя заработная плата в Беларуси 720 рублей, а пособие матери 400 рублей, то после оплаты аренды и коммунальных платежей у семьи на четверых остается 670 рублей. Значит, на одного — 167,5 рублей.

Однако установленная величина, необходимая для сохранения здоровья человека, обеспечения его жизнедеятельности, минимального набора продуктов питания и непродовольственных товаров и услуг в Беларуси, в среднем на душу населения — 180 белорусских рублей 10 копеек. Семьям остается одно — не жить, а выживать.

Мы не тунеядцы, мы сознательные граждане Республики Беларусь — работающие, воспитывающие детей, не уклоняющиеся от уплаты налогов. Рассмотрите индивидуально, как в случае с категорией граждан, попадающих под декрет №3, соотнесите уровень заработной платы к стоимости аренды. Необходимо пересмотреть схему расчета стоимости аренды. Да, условия, на которые мы шли при заключении договора по арендному жилью, соблюдены, но с учетом роста стоимости аренды будущее только пугает.

Из-за высокой стоимость аренды мы можем утратить возможность оплачивать арендное жилье, нас не восстановят в очереди для нуждающихся с той даты, когда мы стояли, мы не имеем возможности построить или купить жилье себе и своим детям. Создайте условия, приемлемые для граждан. Если при соблюдении всех условий договора по аренде коммерческого жилья оно может передаваться по наследству и это, по сути, не временное жилье на период, например, строительства собственного, то почему не дать людям возможность обеспечить себе и своим детям светлое будущее в собственной квартире? Разрешите выкупить квартиру, разрешите выкупить с учетом взаимозачета уплаченных средств по аренде, дайте реальные условия, рассрочки, разрешите людям использовать чеки «Жилье», — взывает девушка.

Снять или сдать жилье в любой точке Беларуси можно с помощью сервиса Onliner.by