14 598
07 марта 2017 в 14:08
Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков

Современное оборудование и электронные рецепты. В Брилевичах открыли новую детскую поликлинику

Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков

Еще лет пять-шесть назад жилой район Брилевичи казался малоприятным местом для жизни. Транспортные проблемы дополнялись неразвитостью социальной инфраструктуры. С тех пор на юго-западную окраину Минска пришло метро, район обзавелся магазинами, отделениями банков, собственной взрослой поликлиникой, уже не так критична ситуация с детскими садами и школами, хотя их по-прежнему не хватает. Новую школу как раз строят в районе улицы Наполеона Орды, а на улице Чечота — бассейн. Очередным приятным событием для местных жителей стало открытие детской поликлиники. Торжественная церемония состоялась сегодня с участием председателя Мингорисполкома Андрея Шорца и первого заместителя министра здравоохранения Беларуси Дмитрия Пиневича.

Раньше жители Брилевичей возили детей в 8-ю поликлинику в Малиновке, последние несколько лет детское отделение работало на базе 39-й взрослой поликлиники. Теперь, кажется, эти неудобства остались в прошлом. Правда, помимо подрастающего поколения Брилевичей, новое семиэтажное здание будет также обслуживать детей из Малиновки и Юго-Запада. Медучреждение охватывает 14 тысяч человек и рассчитано на 350 посещений в смену.

Строить поликлинику начали в июле 2013 года и изначально планировали сдать в сентябре 2015-го. Сроки пришлось подвинуть.

В новой поликлинике будут работать два педиатрических отделения, стоматологическое отделение, клинико-диагностическая лаборатория, рентгеновское отделение, отделение функциональной и ультразвуковой диагностики, медицинской реабилитации с бассейнами и физиотерапии.

В пресс-службе уточнили, что поликлиника оснащена современным медицинским оборудованием. В частности, имеется цифровой рентгеновский аппарат отечественного производства, в распоряжении врачей офтальмолога и оториноларинголога — аппаратура, позволяющая на месте проводить диагностику и лечение. Имеется оборудование, предназначенное для реабилитации детей с различной патологией.

Кроме того, в поликлинике внедрена информационно-аналитическая система «WEB-Поликлиника». Предусмотрена информатизация всех служб: электронная амбулаторная карта, электронные рецепты, запись на прием и регистрация вызовов по интернету. В вестибюле установлено электронное информационное табло и инфокиоск. В регистратуре, лаборатории и прививочном кабинете внедрена система электронной очереди.