Собственник: два года назад квартира сдавалась за $300, теперь арендаторы просят за $180. Стоит ли снижать? Комментарий агента

 
36 772
23 февраля 2017 в 15:01
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

Снижать или не снижать стоимость аренды жилья — вечный вопрос для собственников. Еще полгода назад ответ на него был однозначным, потому как скачки курса доллара и обилие предложений на рынке аренды давали преимущества квартирантам и они могли диктовать свои условия. Изменилась ли ситуация в последнее время?

— Сдаем однокомнатную квартиру с мебелью (кухня, прихожая, диван и т. д.) и бытовой техникой (стиралка, холодильник), — описывает свою ситуацию tatsimers. — Квартира улучшенной планировки, большая кухня и большая жилая комната. Квартира не ободранная, в хорошем состоянии. Отношения были с квартирантом доверительные: мы не ездили, не проверяли, не требовали оплату в определенный день, то есть всегда лояльно относились.

Недавно продлили договор. Теперь квартиросъемщик требует понизить плату — хочет платить $180. Было $200, а начальная сумма два года назад — $300. Какая сейчас обстановка на рынке? Стоит ли идти на уступку? Или, наоборот, цену поднимать? Уже просто такое ощущение, что человек пользуется нормальным отношением.

Коллеги-арендодатели на форуме все как один сошлись во мнении, что в нынешних реалиях снижать цену до столь низкой ставки в $180 нельзя — лучше найти других квартирантов.

— Оперативные вести с полей, вчера сдался за $330, — делится опытом Kos92mail.ru, — полторы недели провисела за $350 (из звонков были в основном китайцы, иранцы и турки). С иранцами почти ударили по рукам, но им квартира нужна была на неделю раньше, чем она освобождалась. Снизил до $330 — пошли звонки и от соотечественников. В итоге — около 10 просмотров и снова без простоя.

— Коллега с работы снимает за $200 у своей соседки, — рассказывает pantha. — Квартира после строителей, по мебели — «бабушатник». Они сами приводили ее в более-менее жилое помещение. Сами переклеивали обои. Считают, что снимают очень дешево. Гоните своего наглого квартиранта и сдадите за $250, судя по описанию.

Агент одного из столичных агентств недвижимости видит ситуацию иначе:

— Из-за роста рубля собственники вдруг подумали, что люди стали богаче, и уже не то что не снижают цены, а местами пытаются их поднимать! Хотя оснований для этого нет, так как зарплаты продолжают падать, а укрепившийся рубль сильно не поможет. Квартир по нормальным ценам и с нормальными собственниками, которые не будут давиться за $10, полно, поэтому легко можно сменить жилье.

Снять или сдать жилье в любой точке Беларуси можно с помощью сервиса Onliner.by