Минчанин: пришел на предварительную приемку квартиры со специалистом, а застройщик не пустил его в дом. Пришлось самому оценивать стяжку и штукатурку

 
21 февраля 2017 в 17:16
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Иногда отношения между застройщиками и дольщиками накаляются, и не только из-за того, что сроки сдачи домов могут затягиваться, а проекты удешевляться. Становящиеся все более грамотными и требовательными белорусы начали настаивать на том, чтобы оплаченные ими метры были доведены до ума. А поскольку собственных знаний порой не хватает, на приемку квартир люди стали приглашать специалистов. Правда, такая практика понравилась далеко не всем девелоперам.

«Хочу поделиться с вами ситуацией, которая произошла со мной на предварительной приемке, — предупреждает будущих соседей минчанин. — Специалисту, который пришел со мной на приемку, было отказано пройти в квартиру. Основание — некое „постановление“ службы безопасности и отдела охраны труда застройщика. В результате в квартиру на осмотр пропустили только одного меня (собственника). Если вы не специалист и не знаете, как принимать стены, потолки, стяжку, то смысла в такой приемке мало. Свет отсутствует, воды нет, ручек на окнах нет. Будьте готовы к такой ситуации!»

Подобное поведение застройщика является неправомерным, считают юристы.

— Если дольщика позвали на предварительную приемку квартиры, значит, нахождение в новостройке является безопасным и не несет угрозу жизни и здоровью человека. Следовательно, нет никаких оснований не пускать в квартиру как собственника, так и специалиста по приемке квартир. Если представители застройщика ссылаются на некие постановления и правила, то надо как минимум попросить данные документы для ознакомления и убедиться, что они вообще существуют. Далее — писать жалобу в книгу замечаний и предложений (или в органы власти), так как нигде в законодательстве не оговорен тот факт, что на приемке в квартиру может зайти только дольщик (будущий собственник) и никто больше. Зная такой подход застройщика и не желая тратить время на разговоры и доказательства, можно подстраховать себя, написав на имя специалиста-приемщика доверенность, в которой будет указано, что в данном случае он является представителем интересов дольщика. Да и просто фраза «это мой представитель» должна остудить пыл тех, кто не желает пускать в квартиру специалиста по приемке, — комментирует Елизавета Ярмош — партнер адвокатского бюро «Хмылко, Ярмош и партнеры».