«Отсутствие жилья и невозможность оплачивать съемное»: чиновники рассказали, почему педагоги уходят из минских школ

 
17 207
18 февраля 2017 в 11:40

В улучшении жилищных условий нуждается 3271 работник системы образования Минска. Об этом, сообщает агентство «Минск-Новости», рассказал председатель комитета по образованию Мингорисполкома Михаил Мирончик.

— В период с 2011 по 2016 год работникам нашей системы было выделено 43 квартиры для строительства. В общежитии на ул. Гинтовта за комитетом по образованию закреплено 48 жилых ячеек, в которые за три года было заселено 92 человека. 476 семей и одиноких педагогов проживают также в общежитиях учреждений профтехобразования. Но это не удовлетворяет спрос, — отметил Мирончик. — Одной из главных причин ухода специалистов из системы образования, по их словам, является даже не невысокая зарплата, а отсутствие жилья и невозможность оплачивать съемное. В определенной степени остроту проблемы поможет снять внесение в коллективные договоры учреждений образования положения о компенсации средств, затраченных молодыми специалистами на оплату найма жилья.

По словам чиновника, подобная инициатива — добровольное дело каждого отдельно взятого учреждения. Речь идет не о бюджетных ассигнованиях, а о средствах, полученных от внебюджетной деятельности.

— Вопрос с жильем остро стоит не только у молодых преподавателей, но у минских педагогов в целом, поэтому мы будем активнее поднимать вопрос о возможности строительства общежития для работников сферы образования, — сказал председатель комитета.

Снять или сдать жилье в любой точке Беларуси можно с помощью сервиса Onliner.by

Читайте также: