Надо брать: на рынке новостроек повышенным спросом пользуются многокомнатные квартиры

 
15 677
17 февраля 2017 в 13:22
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

Начало года на рынке новостроек выдалось достаточно активным. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, количество сделок выросло вдвое. Об этом Onliner.by сообщила руководитель компании «Твоя столица. Новостройцентр» Наталья Пичуха. При этом минчане не мелочатся и покупают квартиры преимущественно больших площадей. Какие еще тенденции отмечаются и сколько в среднем стоит метр нового жилья?

— В отличие от вторичного рынка жилья, где большинство сделок с квартирами стандартных потребительских качеств приходится на однокомнатные квартиры, на рынке новостроек спрос смещен в сторону многокомнатных квартир, — рассказывает Наталья Пичуха. — Подобную тенденцию можно объяснить тем, что однокомнатные квартиры на вторичном рынке зачастую приобретаются при оперативной необходимости в размене квартир, разъезде, при переезде в столицу из регионов. Большинство квартир в новостройках приобретаются, как правило, с целью улучшения и расширения своих жилищных условий.

До сих пор остается неудовлетворенным спрос на квартиры в новостройках, продающихся уже с чистовой отделкой. Их на рынке предлагается совсем мало, и по большей части это только однокомнатные квартиры. К тому же большинство из них располагается в пригороде Минска. При условии формирования адекватной цены, новостройки с отделкой выступают хорошей альтернативой квартирам вторичного рынка, продающимся с хорошим ремонтом и базовым набором мебели. 

Наиболее популярны у покупателей новостройки класса «Стандарт». Разброс цен здесь существенный. Это объясняется нахождением новостроек на различных стадиях строительства, величиной площадей квартир, местоположением домов и материалом стен. Что касается класса «Эконом», для многих покупателей уже нет существенного значения, где располагается такая новостройка — в Минске или его ближайшем пригороде. Количество предлагаемых на рынке новостроек класса «Комфорт» лишь немногим меньше такового в классе «Эконом». Предложение новостроек класса «Престиж» самое минимальное — около 10%. При этом 80% новостроек этого класса уже введены в эксплуатацию и реализуются по договорам купли-продажи.

Купить или продать жилье можно с помощью сервиса Onliner.by. В базе данных — более 9000 объявлений по всей Беларуси.