39 788
17 февраля 2017 в 18:52
Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков

Средний заказ сейчас — $1500—2000 в эквиваленте. Владелец нового салона кухонь — о предпочтениях минчан в кризис

Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков

Вопреки кризису белорусы продолжают строить квартиры, обставлять их мебелью и бытовой техникой. Время от времени в Минске даже открываются новые мебельные салоны. Один из них, специализирующийся на кухнях, заработал на улице Тимирязева, напротив ЖК «Чайковский». Там представлены такие бренды, как ZuhelKuche, «ЗОВ», «Мебель-Неман», «Диприз». Сколько стоят гарнитуры и как изменились предпочтения белорусов за последнее время — об этом мы поговорили с владельцем салона.

— Это наш второй салон-магазин в Минске. Количество клиентов за последнее время упало не сильно, ведь жилье по-прежнему строится. Правда, покупательская способность заметно снизилась. Средний чек сегодня — $1500—2000 в эквиваленте, — рассказал учредитель сети Сергей Валаханович. — Есть отложенный спрос. Многие потенциальные покупатели приходят просто прицениться, проконсультироваться с дизайнером, но делать заказ не спешат.

Простые кухни стоят примерно $500—700 в эквиваленте. Они идут с фасадами из пластика или ламинированного ДСП, с недорогой фурнитурой без доводчиков и прочих «наворотов». Ответом на непростую финансовую ситуацию со стороны фабрики «ЗОВ» стала бюджетная серия «Оптима», представляющая собой набор унифицированных шкафчиков и элементов. Такие кухни будут стоить еще дешевле — $450—500 в эквиваленте за гарнитур.

— Можно комбинировать элементы серии «Оптима» с какими-то шкафчиками индивидуальных размеров, тем самым добиваясь наиболее привлекательной цены, — отмечает Сергей.

В салоне представлено несколько готовых гарнитуров. Самый дорогой из них — под премиальным брендом ZuchelKuche. В салоне его характеризуют как «немецкое качество белорусской сборки». Кухню делали на фабрике в Гродно исключительно из импортных комплектующих: испанский крашеный МДФ, австрийский шпон, немецкая краска, финская столешница, австрийская фурнитура Blum. Стоит такая кухня 17 158 рублей, что эквивалентно $9188.

— В салонах кухонь из Германии такая комплектация стоила бы 28 тысяч евро, — поясняет специалист. — За счет белорусской сборки у нас значительно дешевле.

А вот кухня попроще, также гродненского производства. Фасады из массива ясеня, каркас — ДСП Kronospan, столешница — постформинг, фурнитура Hettich с доводчиками, подсветка. Цена в салоне — 6075 рублей ($3253).

— Обратите внимание на новинку — стеклянные фасады скомбинированы со шпоном, — Сергей демонстрирует кухню с ценником 9134,6 рубля ($4891). — Такое закаленное стекло хорошо в эксплуатации, не пачкается и не царапается, разбить его очень сложно. Ну а шпон сейчас входит в моду, его можно комбинировать и с гостиными, и с барными стойками. Столешница выполнена из кварца, фурнитура — Blum и Hettich.

Фабрика «Мебель-Неман» представлена гарнитуром с фасадом из крашеного МДФ. Дизайнерское решение родилось после посещения мебельной выставки в Милане в феврале прошлого года, а уже в мае новые фасады с выступающим профилем были запущены в производство. Стоит такой гарнитур 5570 рублей ($2983).

— 80% кухонь сегодня заказываются в белом цвете или светлых тонах, популярен также темно-серый, — делится наблюдением учредитель салона. — Покупатели отдают предпочтение в основном современному стилю. А вот тяга к позолоте и витиеватой резьбе как-то внезапно ушла. Хотя в России, например, такие мотивы все еще востребованы.

Несколько дней назад Onliner.by проводил эксперимент. Мы взяли два проекта кухонь и обратились с ними сначала в мебельные салоны, затем к предпринимателям и в последнюю очередь — в контору по распилу ДСП. Результаты оказались интересные: «ипэшники» предложили более привлекательные цены, чем салоны, а кухни из распила оказались и вовсе в полтора-два раза дешевле. Распильщики обходятся без дизайнеров, без собственной службы доставки, не содержат салоны с образцами гарнитуров. Из этих моментов и складывается стоимость товара. В оправдание своей высокой цены продавцы из салонов, как правило, говорят о стандартах заводского изготовления кухонь, о дорогостоящем оборудовании, которое не могут себе позволить частные распилы и предприниматели. Впрочем, жалобы по части качества у потребителей возникают и на продукцию известных фабрик.

Услуги по ремонту мебели на Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by